ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 11:33

Минфин предлагает заморозить инвестиции из ФНБ

Минфин предлагает заморозить инвестиции из ФНБ
Фото Право.Ru

Министерство финансов РФ предложило частично заморозить инвестиционные проекты из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Согласно проекту Минфина, должна быть увеличена не зарезервированная под инвестиции часть фонда, чтобы с ее помощью финансировать дефицит бюджета в 5,9 трлн рублей. Как отмечает издание, на эти цели в 2017–2019 годах у правительства не будет хватать 3,5 трлн рублей. В частности, 2,4 трлн рублей Минфин планирует привлечь, повысив налоговую нагрузку на нефтяников и "Газпром", а также собрав больше дивидендов с компаний.

Как пишет издание, ведомство предлагает либо заморозить финансирование текущих инвестпроектов стоимостью 261 млрд рублей, либо расширить программу приватизации или займов не менее чем на 500 млрд рублей. На 1 сентября этого года объем ФНБ составлял 4,7 трлн рублей, из которых 1,9 трлн рублей зарезервировано под инфраструктурные проекты "Росатома" и РФПИ, а также на помощь банкам.

Собеседники издания сообщили, что предложение Минфина обсуждается. В Минэкономразвития отметили, что соответствующий документ в ведомство еще не поступал.