ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 20:36

СМИ: Гайзер дал показания против Слободина, чтобы избежать пожизненного заключения

СМИ: Гайзер дал показания против Слободина, чтобы избежать пожизненного заключения
Кадр Первого Канала

Бывший губернатор Коми Вячеслав Гайзер, обвиняемый в организации преступного сообщества, дал показания против фигурантов "дела "Реновы" – Евгения Ольховика, Михаила Слободина и Бориса Вайнзихера, которых обвиняют в даче взяток республиканским чиновникам, узнал Forbes.

Как рассказали изданию знакомые с обстоятельствами дела источники, трое топ-менеджеров попали под подозрение после показаний Гайзера, которые он дал в обмен на срок наказания в 15 лет. Сейчас следствие вменяет ему ст. 210 (организация преступного сообщества) и ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК, санкциями которых предусматривается пожизненное заключение.

Также, по словам одного из собеседников, бывший гендиректор "Вымпелкома" Слободин, который покинул страну и якобы находится во Франции, пока не планирует возвращаться, хотя и утверждал обратное. Другой источник говорит, что Слободин "будет идиотом, если вернется". Сегодня топ-менеджера объявили в федеральный розыск, а суд Коми арестовал Ольховика на два месяца.

Слободина, Ольховика и Вайнзихера подозревают в даче взяток на 800 млн рублей руководству Коми за то, чтобы энергетическая компания "Т плюс", подконтрольная "Ренове", получала выгодные тарифы.