ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2009, 23:20

Жалобу ТД "Топливное обеспечение аэропортов" оставили без удовлетворения

Жалобу ТД "Топливное обеспечение аэропортов" оставили без удовлетворения
Судья Арбитражного суда города Москвы Крылова В.П.

Коллегия судей под председательством Алевтины Крыловой оставила без удовлетворения жалобу компании "Торговый Дом "Топливное обеспечение аэропортов" (ТД ТОАП) на решение суда первой инстанции от 22 апреля 2009 года, сообщает из 9 Арбитражного апелляционного суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В своей кассационной жалобе ТД ТОАП просил отменить определение суда первой инстанции в части взыскания суммы основного долга по кредитному договору в размере 273 миллиона рублей. В исковом заявлении у Сбербанка было пять требований, которые в процессе рассмотрения в Арбитражном суде города Москвы  были разделены. Суд удовлетворил также требование банка по обращению взыскания на заложенное имущество (воздушные суда и двигатели). По мнению представителя Торгового дома, факт вынесения двух указанных решений означает для компании двойное погашение задолженности по кредитному договору и неосновательное обогащение Сбербанка.

Во исполнение обязательств по данному договору были заключены договор залога и договор ипотеки. Поскольку решение по обращению взыскания на заложенное имущество уже вступило в законную силу, Торговый дом просит учесть данную сумму. Общий лимит возобновляемой кредитной линии составляет 618 миллионов рублей.

В свою очередь представитель Сбербанка заявила, что как только Торговый дом начнет погашать задолженность, Сбербанк будет уменьшать все требования по данному кредитному договору. На сегодняшний день компания так и не погасила задолженности перед банком.