ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2009, 22:50

Суд продлил арест полковника, задержанного за взятку в 1 млн. евро

Суд продлил арест полковника, задержанного за  крупную взятку
Московский окружной военный суд Фото Право.Ru

Московский окружной военный суд продлил до 6 октября текущего года арест полковника Минобороны Юрия Гайдукова, обвиняемого в получении взятки в один миллион евро.

Гайдуков был задержан по подозрению в получении миллионной взятки от одной из компаний за изменение данных, поступавших в Счетную палату. Возглавляемая им бригада Счетной палаты проводила плановую аудиторскую проверку Научно-производственного объединения "Энергомаш". В деле фигурирует сумма в 1 млн евро, которую якобы предлагали Гайдукову за "смещение акцентов по результатам проверки".

Также обвинение в пособничестве в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством, предъявлено юристу одной из московских фирм, осуществлявшему сопровождение проверки компании "Энергомаш" Николаю Серых и предпринимателю Алану Гогичеву. Последний, как считает следствие, должен был передать гонорар юриста Серых — один миллион евро начальнику инспекции Счетной палаты Гайдукову, который якобы пообещал внести необходимые изменения в акт проверки предприятия.