ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2016, 13:10

Роструд разработает мобильное приложение для приема жалоб на работодателя

Роструд разработает мобильное приложение для приема жалоб на работодателя
Фото с сайта weheartit.com

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) разработает приложение для смартфонов для жалоб работников на нарушения трудового законодательства, сообщают "Известия".

Бесплатное приложение позволит сделать фото и прикрепить фотоматериалы к обращению, сформировать заявление и отправить его на рассмотрение в ведомство. Данное приложение, по мысли ведомства, позволит сигнализировать о нарушениях не только работникам, но и сторонним наблюдателям.

Мобильное приложение будет интегрировано с уже существующим на портале "Онлайнинспекция.рф" сервисом "Сообщить о проблеме". Обращение гражданина и фото отправятся на рассмотрение в территориальный орган Роструда в регионе. Роструд обещает принимать самые жесткие меры к работодателям-нарушителям, если сообщения о фактах нарушений будут подтверждаться.

Данный инструмент воздействия на работодателей призван предупреждать несчастные случаи на производстве и сокращать нарушения требований охраны труда. Приложение разрабатывается в рамках утвержденной правительством "Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на 2015–2020 годы".

В экономике России насчитывается более 72 млн граждан, доля работников с вредными и опасными условиями труда выросла в 2008–2015 годах с 26,2 до 39,1%. С 2006 по 2015 год в России отмечается снижение уровня производственного травматизма – с 88 000 случаев в 2006 году до 43 000 в 2015 году.