ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2009, 20:28

Банк "Зенит" требует с "Ижавто" 180 миллионов

Банк "Зенит" требует с "Ижавто" 180 миллионов
Судья Арбитражного суда г.Москвы Пулова Л.В. Фото Право.Ru

В  Арбитражном суде Москвы прошло предварительное заседание по иску банка «Зенит» к Ижевскому автомобильному заводу и ООО «Иж-комплект» о взыскании 180 миллионов рублей, передает корреспондент «Право.Ru» Елена Голотенко.

Соответчиком по иску выступила компания "Иж-комплект". Около 20 процентов принадлежащих ей акций завода (всего владеет 24,88 процентов) находятся в залоге у банка "Ак Барс".

Судья Людмила Пулова рассмотрела дело в отсутствие ответчика и назначила судебное разбирательство по делу на 13 августа.

Руководители "Ижавто" ранее сообщили,  что общая сумма долга предприятия — 12 миллиардов рублей. Всего в залоге у банков находится более 74 процентов акций "Ижавто". Контрольный пакет акций — в обеспечении у Сбербанка. Кроме "Ак Барса" и "Зенита" акции "Ижавто" также имеются в залоге и у "Уралсиба".

Накануне Арбитражный суд Москвы в полном объеме удовлетворил иск "Номос-банка" к Ижевскому автомобильному заводу о неисполнении обязательств по облигационному выкупу. Сумма исковых требований, включавшая в себя сумму основного долга и купонный доход от выкупа, составила 101,71 миллиона рублей.