ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2016, 16:48

Следователи задержали третьего чиновника по делу о взятках в Ространснадзоре

Следователи задержали третьего чиновника по делу о взятках в Ространснадзоре
Фото Право.Ru

Следователи провели задержание третьего подозреваемого по делу о коррупции в региональных управлениях Ространснадзора, в частности и в московском подразделении ведомства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СКР.

Новым фигурантом дела стал замначальника отдела автодорожного надзора по ЗАО, ЮАО, ЮЗАО Центрального Управления государственного автодорожного надзора Москвы Максим Моргун. В среду, 28 сентября, сообщалось о задержании двух других чиновников ведомства – главы Центрального управления УГАДН по Московской области Игоря Суржика и инспектора УГАДН Артема Высоцкого. Тогда же СМИ узнали о проведении порядка 30 обысков в столичном и региональных подразделениях Ространснадзора (см. "СМИ: в региональных управлениях Ространснадзора прошли обыски").

Следственные действия велись не только по месту работы чиновников, но и в их домах. Позже в Следственном комитете подтвердили проведение обысков и сообщили о возбуждении уголовных дел по факту получения (ч. 6 ст. 290 УК) и дачи (ч. 5 ст. 291 УК) взяток. Как полагает следствие, чиновники территориального подразделения Центрального управления государственного автонадзора получали взятки за покровительство компаниям, занимающимся перевозками. В частности, за вознаграждение сотрудники УГАДН информировали бизнесменов о грядущих проверках, а также избавляли их от административной ответственности за выявленные нарушения либо заменяли штрафы на предупреждение. Сумма взяток,по предварительным подсчетам, достигла 1,15 млн руб.

Нарушения были обнаружены столичными прокурорами при проверке исполнения сотрудниками УГАДН законодательства в сфере перевозок. Следователи устанавливают другие эпизоды преступлений чиновников и ищут их возможных сообщников. Кроме того, сегодня СКР ходатайствует перед судом об избрании троим фигурантам меры пресечения. Руководители двух компаний-перевозчиков, которые, как полагает следствие, откупались от чиновников Ространснадзора, дали подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В апреле этого года Минэкономразвития сообщило о разработке законопроекта, которым предполагается сократить количество проверок ведомств, в частности, Ространснадзора. По информации министерства, в отношении службы автодорожного надзора в этом году планировалось провести 23 559 проверок (см. "МЭР предлагает уменьшить число массовых проверок ведомств на треть").