ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2016, 17:19

Сына заместителя Колокольцева назвали главным кандидатом на место главы МУРа

Сына заместителя Колокольцева назвали главным кандидатом на место главы МУРа
Фото с сайта petrovka38.ru

Начальник управления уголовного розыска столичного главка МВД Игорь Зиновьев написал рапорт об увольнении из органов внутренних дел. Осведомленные источники не связывают это решение с отставкой Анатолия Якунина и уже знают имя вероятного преемника Зиновьева – им может стать сын заместителя Владимира Колокольцева.

По словам собеседника ТАСС, решение главы МУРа покинуть правоохранительные органы точно не связано с отставкой начальника ГУ МВД по Москве. В то же время источник "Интерфакса" утверждает, что уход Зиновьева можно было предугадать после того, как на место Якунина пришел Олег Баранов, с которым он не нашел взаимопонимания. Кроме того, вслед за ним может уйти в отставку и его заместитель Михаил Гусаков – к последнему у руководства московского главка МВД есть вопросы.

Не исключено, что пост начальника угрозыска займет сын заместителя министра внутренних дел Михаила Ваничкина Максим, который является руководителем одного из управлений главного управления уголовного розыска МВД. А сам Зиновьев, как сообщалось ранее, может возглавить УВД по Восточному административному округу Москвы.

Игорь Зиновьев, изначально занимавший кресло начальника УВД Северного округа Москвы, сменил на посту главу угрозыска Москвы Александра Трушкина в январе 2014 года, которого, в частности, обвиняли в незаконном получении офицерского звания (см. "48-летний начальник МУРа Трушкин уходит на пенсию, отработав на этом посту чуть более года"). При этом последний после своего увольнения в интервью "Новой газете" рассказывал о масштабной коррупции в столичной полиции.

В конце августа стало известно, что все сотрудники МУРа, кроме "убойного отдела" (занимается раскрытием убийств), выведены за штат: реформа задумана ради повышения эффективности работы ведомства и избавления от коррупционеров. Месяц спустя в отставку ушел начальник главка МВД по Москве Анатолий Якунин, его место занял заместитель 46-летний Олег Баранов (см. "Колокольцев представил личному составу нового начальника столичного ГУ МВД").