ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2009, 12:18

"Медтехснаб" расплатится по кредиту 1995 года: списать долг не удалось

"Медтехснаб" расплатится по кредиту 1995 года: списать долг не удалось
Медтехснаб

Судебная коллегия под председательством Алана Елоева оставила без удовлетворения апелляционную жалобу компании "Медтехснаб" на решение суда первой инстанции. Сообщает из Девятого арбитражного апелляционного суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В 1995 году между Минфином РФ, компаниями "Медтехснаб" и "Техноинторг" было заключено долговое обязательство. Согласно данному документу "Медтехснаб" обязался уплатить РФ те денежные средства, используемые им в рамках предоставления международного валютного займа МБРР для приобретения медицинского оборудования. Минфин предоставил на обозрение суда письмо "Медтехснаба" от 1995 года, в котором генеральным директором был зафиксирован факт получения медицинской техники в размере 12 миллионов долларов. Поставка оборудования подтверждается актами приема-передачи, а также технической документацией. "Медтехснаб" своих обязательств в части погашения задолженности не выполнил. 

В свою очередь представитель "Медтехснаба" заявила о том, что в суде первой инстанции не был представлен оригинал долгового обязательства, а только заверенная копия. Также компания не подтверждает подпись генерального директора на документе, полагая, что он был подписан ненадлежащим лицом. "Медтехснаб" также считает, что долг компании подлежал безакцептному списанию с расчетного счета компании, однако Минфином этого сделано не было. К тому же, по мнению компании, сумма неустойки значительно превышает сумму убытков.

Как заявила представитель Минфина, подлинник долгового обязательства 1995 года в архивах не был найден, и имеется лишь его заверенная копия. Также Минфин не обладал информацией о том в каких кредитных учреждениях открыты счета компании "Медтехснаб" для безакцептного списания. 

Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы компании "Медтехснаб", признав решение суда первой инстанции законным и обоснованным.