ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2016, 22:15

Путин открыл Роспотребнадзору доступ к гостайне

Путин открыл Роспотребнадзору доступ к гостайне
Роспотребнадзор Фото Право.Ru

Владимир Путин своим распоряжением наделил главу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) (сейчас эту должность занимает Анна Попова) полномочиями относить те или иные сведения к категории гостайны.

Кроме того, в качестве корреспондирующего документа президент подписал указ, которым наделил Роспотребнадзор полномочиями по распоряжению сведениями, являющимися государственной тайной. Ведомству открыли доступ к шести категориям таких данных, а именно к информации об обеспечении безопасности населения, о производственных мощностях средств биологической и медицинской защиты, о разработках МЧС для создания "принципиально новых изделий" Минобороны. В этом же списке – информация о целевых программах, проводимых в интересах обороны, об обеспечении сырьем и топливом стран СНГ в военное время и о расходах на заказы, разработку, производство или ремонт вооружения.

Роспотребнадзор как самостоятельное ведомство был создан в 2004 году. Ни в распоряжении, ни в указе не поясняется, почему доступ к отдельным категориям гостайны службе предоставили только спустя 12 лет. В мае 2015 года перечень информации, относимой к гостайне, был дополнен. В него вошли сведения Минобороны о потерях во время спецопераций, проводимых в мирное время, а также данные Минобороны, ФСБ и СВР о лицах, изучаемых для их привлечения к помощи на конфиденциальной основе органам внешней разведки.

Глава государства другим своим указом изменил состав Межведомственной комиссии по защите гостайны. Во главе органа встал советник президента Сергей Григоров, его замом назначен глава Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) Владимир Селин. Кроме того, в состав комиссии включен начальник Генштаба Вооруженных сил – генерал Валерий Герасимов, помощник секретаря Совета безопасности Александр Гребенкин, заместитель главы "Росатома" Константин Денисов, а также замглавы аппарата Кабмина Евгений Забарчук.