ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2016, 10:55

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.10.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Известия" пишут, что на сентябрьских стратегических учениях "Кавказ-2016" была опробована новая система управления в условиях военного положения. Все региональные органы власти, включая губернаторов, а также местные управления МВД, МЧС, ФСБ и подразделения Росгвардии перейдут в подчинение командованиям военных округов Минобороны. "В настоящее время готовятся изменения в законодательную базу, позволяющие решить определенные проблемы, выявленные в ходе учений", – отметил источник в военном ведомстве. Новая структура военного управления создана на основании "Плана обороны Российской Федерации на 2016–2020 годы". В соответствии с этим планом все девятнадцать мер, которые прописаны в законе "О военном положении", выполняет Минобороны. В их число входят, например, усиление охраны общественного порядка, введение особого режима работы социальных и промышленных объектов и транспорта, приостановление деятельности партий и организаций, ведущих пропаганду и агитацию.

Суды

"Ведомости" сообщают ("Сечин страдает из-за яхты"), что Басманный районный суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства президента "Роснефти" Игоря Сечина к "Новой газете" и журналисту Роману Анину. Предметом разбирательства была статья о яхте St. Princess Olga из августовского номера НГ. Издание предположило, что судно стоимостью не менее $100 млн принадлежит семье Сечиных либо они часто его арендуют. Юристы Сечина убедили суд, что в тексте используется форма "скрытого утверждения" за счет слов вроде "предположительно" и "возможно": фактически это намек на то, что глава госкомпании живет не по средствам. Сама публикация не является общественно значимой, так как Сечин не публичный человек и не влиятельный общественный деятель, настаивали адвокаты. Суд обязал НГ опубликовать опровержение и удалить материал с сайта.

Мосгорсуд может продлить сроки нахождения под стражей для фигурантов уголовного дела о хищении более 330 млн руб. при строительстве станции метро "Шипиловская", сообщает "Коммерсантъ". Накануне им было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Речь о бывших замдиректора "Трансинжстрой" Александре Семине, руководителе планово-экономического отдела ОАО Вадиме Ржанове, председателе совета директоров ОАО "Мосметрохолдинг" Игоре Орлове, гендиректоре ОАО Александре Смирнове, главном инженере СМУ-154 Дмитрии Зайцеве и руководителе расчетно-экономического отдела СМУ-154  Светлане Ширяевой. Свою вину признали только Смирнов и Орлов, которого следствие считает одним из организаторов преступной схемы. По версии следствия, обвиняемые завысили стоимость и размеры работ, которые должны были выполняться в рамках договора между генподрядчиком "Трансинжстрой" и "Мосметрохолдингом", а также группой субподрядчиков. Средства ушли в подконтрольные фирмы-однодневки, были обналичены и похищены. Защита настаивает, что хищения не было, поскольку работы оплачивались заказчиком по их завершении.

"Известия" сообщают, что новыми представителями Госдумы в Конституционном и Верховном судах РФ могут стать не депутаты, как это было раньше, а аппаратчики. Такая практика существовала до 2012 года, когда полпредом являлся замначальника правового управления аппарата. Для этого потребуется изменить думский регламент, отмечает издание. Имена нынешних претендентов на должности полпредов пока не называются. При этом вопросами организации взаимодействия с ВС и Генпрокуратурой в новом созыве будет заниматься зампред Госдумы Владимир Васильев.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают ("Деньги из тени"), что в проекте "Основных направлений бюджетной политики" на 2016–2019 годы Минфин намерен выводить из тени алкогольный рынок, импорт и зарплаты. Эффект от этого оценивается в 150 млрд рублей. Из них около 70 млрд рублей должно принести совместное администрирование ФНС и ФТС. Доходы от акцизов за счет легализации алкогольного рынка дадут еще 30 млрд рублей. По этому направлению Минфин хочет в дальнейшем внедрить систему ЕГАИС по всей стране, а также распределять акциз между регионами с учетом розничных продаж алкоголя. Доходы от повышения собираемости страховых взносов могут составить 50–70 млрд рублей. Собирать взносы с 2017 года вместо ПФР будут налоговики.

Опубликован законопроект, который устраняет возможность злоупотреблений при размещении новых эмиссий и распределении дивидендов, рассказывает "Коммерсантъ" ("Миноритариям дадут преимущество"). Сейчас закон "Об акционерных обществах" предоставляет акционерам преимущественное право приобретения впервые размещаемых ценных бумаг только того типа, к какому принадлежат уже имеющиеся в их собственности. Доли миноритариев в капитале можно размыть за счет размещения дополнительных префов, объясняют эксперты. А новым акциям можно предоставить супердивидентные права, что приведет к несправедливому распределению выплат. Держатели префов имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, говорит эксперт: "Таким образом, можно увеличить количество голосующих акций, фактически не прибегая к созыву собрания акционеров". Также законопроект меняет порядок определения цены выкупа акций публичным АО.

Минфин обнародовал поправки к закону "О негосударственных пенсионных фондах", в соответствии с которыми с 1 января 2017 года НПФ должны будут обеспечить "экономически обоснованный уровень доходности" при инвестировании накоплений и резервов, а в случае убытков или упущенной выгоды компенсировать их из собственных средств, пишет "Коммерсантъ" ("НПФ выписывают счет"). Ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов говорил, что фонды нередко используют средства вкладчиков для финансирования аффилированных с собственником проектов. Определять "экономически обоснованный уровень доходности" будет именно регулятор. Таковым будет признаваться тот, который можно получить при инвестировании в инструменты с сопоставимым уровнем риска. "Если доходность по инструментам в портфеле фонда меньше доходности по аналогам, то фонд свою обязанность по инвестированию в интересах застрахованных лиц нарушает",  – категоричны в ЦБ.

Зампред Совета Федерации Евгений Бушмин и глава сенатского комитета по бюджету Сергей Рябухин подготовили законопроект, который вводит в УК РФ и УПК РФ отдельные статьи за незаконное производство и оборот "серого" алкоголя, а также за изготовление, сбыт и использование поддельных акцизных марок, сообщают "Известия". Наказание за фальшивые акцизы будет таким же, как за фальшивые банкноты – до 6 млн рублей штрафа или лишение свободы на срок до 7 лет. Авторы полагают, что их инициатива принесет бюджету около 180 млрд рублей налоговых поступлений от "обеления" алкогольного рынка.

РБК пишет ("Убедил ценой"), что Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже 50,08% акций "Башнефти" за 329,7 млрд рублей другой госкомпании – ПАО "Роснефть". Доходы от сделки уже учтены в бюджете за 2016 год. Заключив её, "Роснефть" консолидирует около 40% российской нефтедобычи.

"Коммерсантъ" пишет ("Ультиматум торга"), что Ассоциация компаний интернет-торговли предложила Минэкономразвития уравнять в правах российские и зарубежные интернет-магазины. Если условия ведения бизнеса, в частности налогообложения, не будут выравнены, то ритейлеры перейдут на офшорную модель работы, обещают в АКИТ. Там настаивают на том, что иностранцев надлежит обложить НДС, как и местные компании. Кроме того, Ассоциация указывает на действия Китая, который "заблокировал весь входящий В2С-трафик, установив налог на посылки до 60% от стоимости, а также нулевой порог беспошлинного ввоза, кроме того, появилась обязанность сертифицировать все товары, которые поступают в посылках в Китай". В таких условиях экспорт в Китай невозможен, считает глава АКИТ Алексей Федоров. Предложение об НДС для иностранных интернет-площадок есть в проекте "Основных направлений налоговой политики на 2017–2019 годы".

"Коммерсантъ" пишет ("Поток размотали на нитки"), что Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по газопроводу "Турецкий поток". Проект предполагает строительство двух ниток мощностью 15,75 млрд кубометров в год каждая, первая – для Турции, вторая – для транзита в Южную Европу. Морскими участками будет владеть "Газпром". Сухопутный участок первой нитки отойдет турецкой газовой госкомпании Botas, второй нитки – ее паритетному СП с "Газпромом". РФ предоставит Botas скидку на газ, ее размер еще предстоит согласовать. При этом на первую нитку уйдет тот газ, который сейчас поступает в Турцию через Украину и Болгарию. Срок ввода для обеих ниток – 30 декабря 2019 года, строительство второй может быть отменено по желанию "Газпрома".

Другое

"Ведомости" рассказывают ("Кто составит каталог для государства"), что между Минэкономразвития, "Ростехом" и электронными торговыми площадками для госзаказа разгорелась борьба за право создать каталог товаров. Этот каталог должен стать частью Единой информационной системы госзаказа. С 2017 года объект закупки надо будет указывать по каталогу, что решит проблему, когда один и тот же товар называется по-разному. Формировать и вести каталог будет МЭР, внося туда новые позиции по согласованию с ФАС. За его основу предлагается взять за основу данные, которые уже есть в каталоге Москвы. При этом и "Ростех", и сами торговые площадки тоже хотят в этом поучаствовать. Последние ссылаются на то, что за пять лет накопили данные, что и за сколько закупалось, и эти сведения могут быть использованы для Единой аналитической системы цен.

"Коммерсантъ" пишет, что возглавить Росреестр может замминистра сельского хозяйства Виктория Абрамченко. Её кандидатура согласована Минэкономразвития. Предыдущий руководитель службы Игорь Васильев 28 июля был назначен и. о. губернатора Кировской области вместо уволенного "по утрате доверия" Никиты Белых. По словам источника в правоохранительных органах, Абрамченко придется уделить особое внимание "антикоррупционной практике": "Взяточничество распространено в территориальных управлениях Росреестра".

Генпрокуратура внесла представление министру связи Николаю Никифорову в связи с нарушением антикоррупционного законодательства руководителем управления Роскомнадзора по Бурятии Любовью Дамдиновой, пишут "Ведомости" ("Семейные связи Бурятии и МТС"). Дамдинова обвиняется в предоставлении преференций мужу – сотруднику местного филиала МТС. В октябре 2015 года она рассмотрела шесть дел о его административных правонарушениях и по каждому приняла отдельное решение с назначением минимального наказания в виде предупреждения. Минкомсвязи уволило Дамдинову.

"Ведомости" пишут ("Реклама с объяснениями"), что ФАС предупредила Национальный рекламный альянс о необходимости соблюдать прозрачность при ценообразовании. Единого продавца, который будет контролировать 80–90% рынка телерекламы и 35–40% рынка всей рекламы, создают крупнейшие телехолдинги – "Первый канал", ВГТРК, "Газпром-медиа" и "Национальная медиа группа". Пока ФАС лишь напоминает о рисках, объяснил замруководителя службы Андрей Кашеваров: "Доминирующее положение само по себе не может считаться нарушением, нарушение возникает при злоупотреблении таким положением".

Правозащитная организация "Комитет за гражданские права" может закрыться из-за ошибок в финансовой отчетности, пишет "Коммерсантъ". Председатель комитета, член СПЧ Андрей Бабушкин говорит, что у организации нет средств на зарплату сотрудникам и аренду помещения. Комитет работает за счет государственных грантов. Арбитражный суд Москвы взыскал с правозащитников 983 000 рублей – третью часть одного из таких грантов – по иску президентского грантооператора "Лига здоровья нации". Причина – задержка со сдачей отчета, вызванная тем, что вице-президент комитета Андрей Маяков попал в уголовное дело о мошенничестве, и в ходе следственных действий у организации произвели выемку документов. Из-за проблемы с другим отчетом еще один грантооператор, движение "Гражданское достоинство", отказался перечислять грант в 3 млн рублей.

РБК ознакомился ("Борьба за зарплату") с докладом Центра экономических и политических реформ, в котором сказано, что за три последних месяца в России вдвое увеличилось число трудовых конфликтов – 544 в 78 регионах. Основной причиной их возникновения является задержка заработной платы. Трудовые конфликты в определении ЦЭПР – это митинги, пикеты, забастовки. Увеличение их числа продолжается весь год, подчеркивают эксперты. Задолженность по зарплатам из-за несвоевременного получения средств из бюджетов всех уровней составила 54 млн рублей и увеличилась по сравнению с 1 августа 2016 года на 38 млн рублей – в 3,5 раза. Худшая социально-экономическая ситуация наблюдается на Дальнем Востоке, в Крыму, Северной Осетии и Свердловской области.

"Коммерсантъ" пишет ("Россияне купились на сделку с микросхемами") об уголовном деле россиян Алексея Крутилина и Дмитрия Карпенко, которых американские правоохранительные органы обвиняют в нарушении правил экспортного контроля. Оба были задержаны в Денвере 5 октября. Следствие считает, что при помощи американца российского происхождения Алексея Барышева они пытались приобрести электронные схемы, в том числе и оборонного назначения. Под видом продавцов переговоры с россиянами вели представители спецслужб. Дело будет слушаться в Федеральном суде Восточного округа штата Нью-Йорк. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал задержание Крутилина и Карпенко нарушением договоренностей о правовой помощи и консульской конвенции.

"Коммерсантъ" пишет ("Нефтяников призвали к порядку в Болгарии"), что комиссия по защите конкуренции Болгарии обвинила в картельном сговоре ряд компаний, владеющих АЗС в стране, среди которых структуры ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти". Компании, по версии регулятора, в 2013–2015 годах слишком медленно снижали цены на бензин. Эксперты считают, что разбирательство может закончиться мировым соглашением, в рамках которого компании добровольно снизят цены на топливо из политических соображений. Если стороны проявят принципиальность, размер штрафов будет зависеть от того, выйдет ли разбирательство на уровень Еврокомиссии или останется в Болгарии.