ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2016, 12:57

"Ъ": в материалах дела Шакро Молодого появился новый юридический термин

"Ъ": в материалах дела Шакро Молодого появился новый юридический термин
Фото с сайта www.mskagency.ru

В деле об организации преступного сообщества вором в законе Захарием Калашовым (Шакро Молодым) впервые в истории российской юриспруденции фигурирует термин "лидер преступного сообщества России", что делает его по-своему уникальным, узнал "Коммерсантъ".

Сейчас Калашову вменяют достаточно редкую ч. 4 ст. 210 УК (организация преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии). К моменту его задержания в СИЗО уже находились его предполагаемые подельники: криминальный авторитет Андрей Кочуйков (Итальянец), сотрудники ЧОПов, бывшие и действующие полицейские – все они в конце прошлого года принимали участие в массовой драке со стрельбой у столичного ресторана Elements. Позже им предъявили обвинения: одним – в вымогательстве денег у хозяйки заведения, а полицейским – в злоупотреблении должностными полномочиями из-за неудачной попытки пресечь это. К группе обвиняемых добавились и высокопоставленные сотрудники СКР, якобы добившиеся за крупную взятку от Шакро переквалификации дел сторонников вора (см. "Приближенный Бастрыкина сыграл ключевую роль в освобождении людей Шакро").

При этом никто из предполагаемых подельников Шакро не получил того же обвинения, что и он. Таким образом, авторитет оказался лидером ОПС, в которой числится лишь он сам. Газета отмечает: в материалах дела акцентируется внимание на том, что руководить всей российской организованной преступностью Калашов стал после гибели в 2013 году вора в законе Усояна, известного по прозвищу Дед Хасан. Он координировал действия других криминальных авторитетов и рядовых уголовников, создавал "устойчивые связи между различными самостоятельно действующими организованными группами", разрабатывал для них преступные планы, распределял сферы влияния и помогал делить доходы. Упомянутая формулировка таким образом предполагает, что в подельниках у авторитетного Шакро может оказаться любой уголовник, поскольку следствие инкриминирует ему руководство не отдельным криминальным синдикатом регионального значения, а всей российской организованной преступностью.

Накануне СМИ сообщили, что из московского главка СКР исчезли материалы по делу Калашова (см. "В столичном главке СКР обнаружили пропажу материалов по делу Шакро Молодого"). После ареста сотрудников ведомства прокуратура занялась изучением материалов, к которым они имели отношение: ее интерес вызвали документы другого дела в отношении Шакро, которое было выделено в 2015 году в отдельное производство и касалось событий 15-летней давности. Якобы с согласия замглавы ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова они были отправлены всначала в одно следственное управление, откуда материалы переслали в другое, где "просто спрятали, не возбудив никакого дела". Где сейчас находятся документы, никто объяснить не может.