ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2016, 15:48

Госдума запретила депутатам голосовать за коллег-прогульщиков

Госдума запретила депутатам голосовать за коллег-прогульщиков
Фото Право.Ru

Госдума утвердила поправки в свой регламент, которые обязывают депутатов голосовать на заседаниях исключительно самим и запрещают делать это по доверенности, сообщает пресс-служба фракции "Единой России" в ГД.

Внести такие коррективы в регламент нижней палаты 17 октября предложили единороссы Сергей Неверов, Владимир Васильев, Андрей Исаев (см. "Парламентариям запретят передавать свой голос коллегам"). Неверов, презентуя сегодня поправки в Госдуме, отметил, что они необходимы для того, чтобы каждый парламентарий был "делегирован гражданами представлять их интересы".

Вводится порядок исключительно личного голосования, при этом депутат, который не может присутствовать на заседании по веской уважительной причине, вправе представить свою позицию по тому или иному вопросу, направив заявление в адрес председателя нижней палаты, которое отражается в стенограмме. Уважительным причинами для "прогулов" будут считаться временная нетрудоспособность, выезд за границу в числе парламентских делегатов, командировка в регионы (оформляется путем обращения главы фракции на имя председателя Думы). Для руководителей палаты такими основаниями будут выполнение полномочий члена Совета Думы вне палаты, к примеру в Госсовете и Совбезе. С перечнем "уважительных причин" главы думских фракций определились в начале этой недели (см. "Депутаты назвали четыре уважительные причины для пропуска заседаний Думы"). Аналогичный порядок распространят и на работу депутатов в комитетах ГД.

В мае этого года Путин подписал закон, которым разрешается отбирать мандаты у депутатов, уличенных в систематическом (в течение месяца) неисполнении своих обязанностей. Это касается работы с избирателями и посещения заседаний. Решение о лишении мандата будет вносить комиссия палаты по этике (см. "Путин разрешил отбирать мандаты у депутатов-прогульщиков"). А поправки в регламент о личном голосовании поспособствуют выявлению прогульщиков.

Кроме того, Дума поправила регламент для изменения процедуры голосования. Отныне в так называемый "час голосования", после 17:00, будут рассматриваться проекты законов и постановлений, которые рекомендованы к отклонению. Голосовать по документам, одобренным профильными комитетами, будут вслед за их обсуждением.