ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 17:20

Вице-премьер правительства РФ заинтересовался ситуацией вокруг ТГК-4

Вице-премьер правительства РФ заинтересовался ситуацией вокруг ТГК-4
Игорь Сечин

Вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин принял участие в годовом собрании акционеров “Интер РАО ЕЭС”, председателем совета директоров которой он является. На собрании присутствовало большое количество миноритарных акционеров компании, которые получили возможность задать весьма острые вопросы. Были среди них и те, которые касались деятельности не “Интер РАО ЕЭС”, а других крупных энергокомпаний — ТГК-8, принадлежащей “Лукойлу”, и ТГК-4, принадлежащей группе “Онэксим” Михаила Прохорова. 

Игорь Сечин, будучи куратором энергетики в правительстве России, во всех этих вопросах пообещал разобраться. А в случае ситуации вокруг ТГК-4 он выразился еще конкретнее: права миноритариев будут защищены судом. “Я знаю, что там есть ряд проблем, которые сейчас решаются в различных судах. Подождем судебных решений, которые защитят интересы акционеров. Министерство энергетики сопровождает эти процессы”, — заявил он на собрании. При этом он заметил: “Некоторые нанятые консультанты и адвокаты, которые защищают интересы основных акционеров ТГК-4 и ТГК-8, советуют им использовать разные предлоги для защиты своих позиций, в том числе улучшение безопасности страны. Конечно, ни “Онэксим”, ни “Лукойл” никакого отношения к обеспечению энергобезопасности России не имеют”. 

Фактически вице-премьер осудил использования закона о стратегических предприятиях для того, чтобы не выполнять свои корпоративные обязательства. 

Напомним, в июле 2008 года группа “Онэксим”, принадлежащая первому номеру российского “Форбс” Михаилу Прохорову, консолидировала 50,3% акций ТГК-4. После этого группа направила миноритариям генерирующей компании обязательную оферту по выкупу их акций. Однако оферта реализована так и не была. Офшор “Онэксима” заявил, что не располагает контрольным пакетом акций ТГК-4 и не имеет права увеличивать свою долю свыше 50% без одобрения правительства, так как энергокомпания входит в список стратегических предприятий. В результате был подан иск о признании оферты недействительной. 

Однако еще до того, как суд запретил проводить операции с акциями ТГК-4, около 40% миноритариев генерирующей компании уже успели перерегистрировать свои акции на “Онэксим”. Их общая стоимость в рамках оферты оценивается около 15 млрд. рублей. Вслед за этим начались долгие судебные тяжбы, которые продолжаются до сих пор. “Онэксиму” удалось урегулировать конфликт с частью миноритариев во внесудебном порядке, вынудив их либо отказаться от оферты, либо продать акции группе по заниженной цене. 

Однако крупнейший миноритарий — фонд Prosperity Capital Management, владеющий 18% акций ТГК-4, остался непреклонен и продолжил настаивать на выкупе своих акций по цене, обозначенной в оферте. И, как оказалось, подобная настойчивость была не напрасна, особенно учитывая, что общая цена вопроса, по некоторым данным, составляет около $700 млн. 

Стоит отметить, что сама ТГК-4 ничем не отличается от большинства других российских энергокомпаний, образованных в результате реформы РАО “ЕЭС России”. При этом является единственной, включенной в перечень стратегических предприятий и защищенной от иностранных инвестиций. Сложившаяся ситуация выглядит довольно странно на фоне того, что, например, итальянской компании Enel принадлежит контрольный пакет гораздо более крупного российского энергетического актива — ОГК-5, и данное приобретение неоднократно упоминалось как пример эффективного привлечения иностранных инвестиций в российскую энергетику. 

Впрочем, внимание вице-премьера Игоря Сечина к ситуации вокруг ТГК-4 можно объяснить не только волнениями акционеров компании. Оказалось, что схема, с помощью которой группа “Онэксим” избежала оферты миноритарям, рискует стать массовой. 9 июня стало известно, что группа “Синтез”, владеющая контрольным пакетом ТГК-2, также планирует “вписать” энергокомпанию в реестр стратегических предприятий и признать недействительными 70 договоров с ее миноритарными акционерами, перечислившими свои акции в рамках оферты. 

По всей видимости, Игорь Сечин решил публично высказать свою позицию по поводу ТГК-4, пока подобная практика не приобрела лавинообразный характер, и хотя бы немного успокоить иностранных инвесторов. Впрочем, конфликт вокруг ТГК-4 уже успел нанести довольно серьезный ущерб по инвестиционной привлекательности данной отрасли. Так, управляющий директор Prosperity Capital Management Маттиас Вестман прокомментировал данную ситуацию весьма однозначно: “В нашей 12-летней практике инвестирования в Россию это, возможно, худшее нарушение правил корпоративного управления, которое мы когда-либо видели”.