ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2016, 18:08

Сотрудникам Росгвардии, ставшим депутатами, позволят возвращаться на службу

Сотрудникам Росгвардии, ставшим депутатами, позволят возвращаться на службу
Фото с сайта flb.ru

Росгвардия вынесла на общественное обсуждение ряд проектов приказов, направленных на уточнение некоторых важных вопросов, касающихся своих служащих. Высказать свое мнение относительно инициатив интернет-пользователи могут до 11 ноября.

Первым документом предлагается утвердить список из 59 должностей, при замещении которых служащие будут обязаны отчитываться не только о своих доходах и имуществе, но и о зарплатах и собственности супругов и несовершеннолетних детей. Например, раскрывать такую информацию в будущем могут обязать командиров полков и подразделений вневедомственной охраны, их заместителей и помощников, а также аудиторов, ревизоров и юрисконсультов, состоящих на гражданской службе.

Второй проект приказа направлен на организацию и проведение медико-психологической реабилитации военнослужащим и сотрудникам органов Росгвардии после выполнения ими задач, которые неблагоприятно отразились на их здоровье. В частности, документом предусматривается, что все расходы, связанные с проездом к месту, где будут проходить восстановительные процедуры, и обратно, возмещаются работодателем. Среди заболеваний, из-за которых на время могут отстранить от службы, – рассеянность, физическая и психическая заторможенность, замкнутость, стремление к уединению, либо перенесенные непосредственно в момент угрозы кратковременные острые реакции на ситуацию в виде ступора или паники, независимо от последствий выхода из указанных состояний.

Последним документом регулируются правоотношения, возникающие при приеме граждан на службу, назначении на должности или увольнении, а также присвоении спецзваний и аттестации сотрудников. Один из наиболее интересных пунктов – порядок оформления документов о приостановлении военной службы: так, те военнослужащие, которые избраны депутатами Госдумы или региональных законодательных органов, но не хотят увольняться со службы, просто приостанавливают ее. При этом их личные дела будут храниться в кадровых органах воинских частей.

С текстом проекта приказа Росгвардии "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной службы в Федеральной службе войск национальной гвардии РФ, должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой войск национальной гвардии РФ, при замещении которых федеральные государственные служащие, работники, а также граждане при назначении на должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой войск национальной гвардии РФ, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" можно ознакомиться здесь.

С текстом проекта Росгвардии "О медико-психологической реабилитации военнослужащих и сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии РФ" можно ознакомиться здесь.

С текстом проекта приказа Росгвардии "Вопросы организации прохождения военной службы (службы) офицерами и прапорщиками (мичманами), сотрудниками в Федеральной службе войск национальной гвардии РФ" можно ознакомиться здесь.