ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2016, 15:46

Лебедев: необходимо продолжить гуманизацию российского законодательства

Лебедев: необходимо продолжить гуманизацию российского законодательства
Фото с сайта www.gzt.ru

Сегодня председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев провел в Мособлсуде заключительное, девятое по счету, совещание с делегатами IX Всероссийского Съезда судей, который состоится в Москве в начале декабря. Последними свои предложения для включения в итоговый документ Съезда внесли судьи ЦАО РФ. Представителям СМИ Лебедев рассказал, что ВС намерен обсудить дальнейшую гуманизацию российского законодательства.

Глава ВС в очередной раз отметил, что уголовное законодательство сегодня "характеризуется излишней криминализацией". Подтверждением тому, что с этой точкой зрения согласны и представители законодательной власти, стало принятие Госдумой в конце июня этого года предложенного ВС законопроекта о декриминализации части статей УК (см. "Депутаты декриминализировали побои и неуплату алиментов").

По словам Лебедева, за год в суды поступает порядка 1 млн уголовных дел, примерно 530 000 – по преступлениям небольшой тяжести. "Почти каждое четвертое из них прекращается судами, а пресса говорит, что наши суды работают с обвинительным уклоном. Есть логика вот в этом штампе – замыленном, засаленном, заскорузлом? Судебная система предлагает вообще не привлекать к уголовной ответственности за отдельные составы преступлений", – пояснил глава ВС.

Конкретные предложения он уже неоднократно озвучивал, и заключаются они в следующем. Во-первых, перевод "некоторых уголовных составов небольшой тяжести" в разряд административных правонарушений (как уже было сделано летом). Во-вторых, введение в УК понятия "уголовного проступка" (см. "Лебедев предложил дополнить УК главой об "уголовно наказуемом проступке"). "За уголовный проступок не будет назначаться наказание в виде лишения свободы, к нему будет применяться сокращенный срок давности привлечения к ответственности, и он не будет иметь последствий в виде судимости", – пояснил Лебедев.

Какие конкретно составы могут быть переведены в разряд административных правонарушений или уголовных проступков, Лебедев не пояснил. Обмолвился лишь о том, что, возможно, ВС будет настаивать на декриминализации составов, которые "законодатель не принял" (например, депутаты не согласились декриминализировать такие составы как угроза убийством прим. ред.) и "посмотрит на ряд составов", привлечение по которым "необоснованно увеличилось за последние пять лет".

Настаивает глава ВС и на возвращении в уголовное право принципа административной преюдиции, когда человека, впервые совершившего "нетяжкое" преступление можно привлечь к административной ответственности, а в случае повторного нарушения – уже к уголовной. "Она уже вернулась на практике по некоторым составам с принятием закона о гуманизации", – уверен Лебедев. Также он сообщил, что в постановлении Пленума ВС, обсуждение которого состоится 3 ноября, впервые будут даны разъяснения о применении на практике так называемых "мер уголовно-правового характера", предусмотренного этим законом.

Лебедев предположил, что озвученные выше предложения Съезд одобрит, поскольку "во всех восьми округах поддержка была".