ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2016, 17:53

Депутаты ввели уголовную ответственность за склонение к допингу

Депутаты ввели уголовную ответственность за склонение к допингу

Госдума сегодня, 3 ноября, приняла во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект, которым для тренеров и врачей вводится уголовная ответственность за склонение спортсмена к употреблению допинга.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в марте этого года депутатами Дмитрием Свищевым (ЛДПР), Ильдаром Гильмутдиновым и Маратом Бариевым ("Единая Россия"). По итогам первого чтения правительственная комиссия рекомендовала внести в него правки, что и было сделано (см. "Правительство рекомендовало смягчить поправки в УК о наказании за склонение к допингу").

Теперь УК дополнится ст. 230.1 (склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте), согласно которой тренеров, склоняющих спортсменов к допингу, будут наказывать штрафом до 300 000 руб. и запретом на профессиональную деятельность на срок до трех лет, либо ограничением свободы на один год. Для врачей это будет штраф до 1 млн руб. или год тюрьмы, а также запрет на профессиональную деятельность сроком до четырех лет. Если же применение допинга повлекло по неосторожности смерть или другие тяжкие последствия, срок лишения свободы составит до трех лет. Изначально предполагалось, что в таком случае наказание составит от 10 до 15 лет, однако Белый дом заметил, что санкция является чрезмерно жесткой.

С текстом закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ (в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил) (в части установления ответственности за склонение спортсмена к использованию субстанций и методов, запрещенных в спорте) (законопроект № 1027793-6) можно ознакомиться здесь.