ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 12:16

МЭР поторопит ведомственные ФГУПы с акционированием

МЭР поторопит ведомственные ФГУПы с акционированием

Минэкономразвития выступило с предложением о массовом снятии ограничений на акционирование федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов). Об этом пишет "Коммерсантъ".

В поправках к программе "малой приватизации" говорится о предприятиях, которые подведомственны Спецстрою России, Федеральному медико-биологическому агентству, Роспотребнадзору, Росрыболовству и МВД. Их надлежит преобразовать в акционерные общества, чтобы ускорить процесс приватизации активов. Также министерство рассчитывает в перспективе перевести в АО и ФГУПы, которые курирует ФСИН.

Ранее МЭР уже пыталось снять эти ограничения, однако столкнулось с ведомственным сопротивлением со стороны, в частности, Минобороны и Спецстроя. Они настаивали, что ФГУПы представляют собой "единую структуру, эффективность функционирования которой в мирное время (а особенно в ситуации возможной военной угрозы) определяется сохранением единого для всех учреждений центра принятия решений".

Глава департамента корпоративного управления МЭР Оксана Тарасенко говорит, что, если ситуация повторится, проекты указов по снятию ограничений будут внесены в правительство с таблицей разногласий.

Ранее сообщалось, что Минфин хочет скорректировать правительственное постановление, в соответствии с которым ФГУПы перечисляют в бюджет не менее 25% прибыли (см. "Минфин заберет у ФГУПов половину их доходов").