ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2009, 18:39

ФАС признала незаконным конкурс на возведение фасада второй сцены Мариинки

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Санкт-Петербургу признало незаконной конкурсную документацию для разработки архитектурно-строительных решений фасадов, кровли и интерьеров второй сцены Мариинского театра.

Тендер на альтернативную оболочку театрального здания был объявлен 15 июня ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" (СЗД), подконтрольной Министерству культуры. Условия оспорила петербургская компания "Фасадстройсервис". "Изучив на официальном сайте проведенные госзаказчиком торги и заключенные госконтракты, заявитель пришел к выводу о том, что критерий оценки заявок является "продуктом сговора" между СЗД и КБ высотных и подземных сооружений (ВИПС), с которым заказчик в 2008 году заключил не менее четырех контрактов на общую сумму 535,86 мллиона рублей",- говорится в жалобе компании.

"Фасадстройсервис" полагает, что одним из основных критериев является "опыт выполнения проектных работ для строительства театров на территории РФ за 2008 — 2009 годы, объем которых составляет не менее 50 процентов начальной цены госконтракта". При этом максимальная оценка обещана в случае освоения 300 миллионов рублей, при этом ВИПС является единственным в стране обладателем именно такого контракта, что, в свою очередь, позволяет ему лидировать по критерию "Качество работ и квалификация участника".

При всемэтом ВИПС занимался лишь доработкой утвержденного Главгосэкспертизой проекта Доминика Перро. По данным "Коммерсанта", именно ВИПСу доверено представлять на конкурсе канадское архитектурное бюро Diamond & Schmitt Architects, с которым генпроектировщик Мариинки-2 контактирует с осени 2008 года. Согласно условиям конкурса, участие канадцев в качестве иностранных консультантов ВИПСа фактически удваивает преимущество этой компании.