ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2016, 15:26

Новым председателем Совета судей РФ стал Виктор Момотов

Новым председателем Совета судей РФ стал Виктор Момотов
Фото с сайта www.akm.ru

Сегодня на заключительном заседании IX Всероссийского Съезда судей были подведены итоги выборов органов судейского сообщества. Так, новым председателем Совета судей РФ стал судья и секретарь пленума Верховного суда Виктор Момотов.

Он сменил на этом посту председателя Калужского областного суда Дмитрия Краснова, который возглавлял Совет судей два срока, с 2008 по 2016 год.

Момотов родился 30 мая 1961 года в поселке Гирей Краснодарского края. В 1980 году окончил местный техникум электронного приборостроения, в 1988 году с отличием – юрфак Кубанского госуниверситета (КубГУ). 

Работал на кафедре теории истории государства и права сначала в должности преподавателя, затем доцента и профессора. С 1997 года возглавлял эту кафедру. Автор более 120 работ по проблемам теории государства и права, гражданского права, семейного права, уголовного права. В 2007 году назначен деканом юрфака КубГУ.

В 2010 году стал судьей Верховного суда, работал в составе коллегии по гражданским делам. В 2013 году избран на должность секретаря Пленума ВС. Доктор юридических наук, профессор, имеет высший квалификационный класс судьи.