ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2016, 13:46

ЦБ лишил лицензий четыре столичных банка

ЦБ лишил лицензий четыре столичных банка
Фото с сайта tvzvezda.ru

Центробанк с сегодняшнего дня отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у четырех московских банков "Вега-банка", "Русского финансового альянса", "Международного банка развития" и "Прайвет банка". Причина неоднократное нарушение законодательства, установил регулятор.

Так, "Вега-банк" вовлечён в проведение сомнительных транзитных операций, а также, вопреки закону, не боролся с отмыванием доходов, полученных преступным путем. При всём этом администрация финансовой организации не предприняла мер по нормализации её работы.

"Русский финансовый альянс" не смог исполнить обязательства перед своими кредиторами. Кроме того, его руководители игнорировали требования ЦБ о предоставлении отчетности по своему финансовому положению.

"Международный банк развития" погубила рискованная кредитная политика – банкиры занимались размещением денег в низкокачественные активы, из-за чего организации грозит банкротство. С той же проблемой столкнулся "Прайвет банк", которому не удалось обеспечить своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

На момент лишения лицензии "Прайвет банк" входил в топ-200, расположившись на 164-м месте в банковской системе РФ, "Вега-банк" занимал в ней 304-е, "Международный банк развития" – 423-е, а "Русский финансовый альянс" – 545-е место. Во все учреждения назначена временная администрация.