ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2016, 15:32

В Думе отказались от идеи не пускать кремлевских чиновников на заседания ее совета

В Думе отказались от идеи не пускать кремлевских чиновников на заседания ее совета
Вячеслав Володин Фото с сайта www.volodin.ru

Первый получивший огласку конфликт между новым думским руководством и обновившимся политблоком Кремля, по всей видимости, исчерпан, пишут "Ведомости".

В ноябре сайт телеканала "Дождь", ссылаясь на источники в нижней палате, сообщил, что команда Вячеслава Володина хочет на четверть урезать количество участников заседаний совета Думы – с 80 до 60. С такой инициативой якобы выступил сам спикер Госдумы. Она объясняется тем, что, помимо лиц, которые обязаны присутствовать на заседаниях, их посещают еще несколько десятков человек, в частности, всевозможные лоббисты. Такая ситуация, отмечал собеседник "Дождя", выливается в "десакрализацию" совета теми, кто приходит на него лишь для поддержки своего статуса. К числу таких участников отнесли и членов кремлевской администрации.

Новое думское руководство, действительно, хотело запретить сотрудникам управления внутренней политики (УВП) участвовать в заседаниях совета палаты, рассказали "Ведомостям" два приближенных к Кремлю источника. Однако они по-прежнему посещают их, так как это решение отменили, добавили собеседники. "Никакого запрета нет. Постоянно вижу сотрудников УВП в коридорах", – подтвердил депутат одной из фракций. "Володин не такой мелочный, он, напротив, масштабный. Полагаю, они с Кириенко (первый замглавы кремлевской администрации – прим. ред.) обо всем договорились", – сказал другой парламентарий.

По словам главы комитета по труду Ярослава Нилова (ЛДПР), цели изгнать с заседаний совета конкретных людей не стояло, была задача соблюсти регламент, в котором прописано, кто вправе на них присутствовать. И эта задача сейчас выполняется, добавил Нилов. Никаких разногласий с администрацией Кремля по этому вопросу нет, подтверждает и председатель комитета по информполитике, "справедливоросс" Леонид Левин. Он убежден, что слухи о каких-либо запретах – всего лишь неудачная попытка "столкнуть структуры лбами". Собеседник издания в кремлевской администрации был краток в своем комментарии: "Исходим из того, что все сотрудники администрации президента имеют все возможности выполнять свои служебные обязанности, в том числе во взаимодействии с Госдумой".

В начале октября Владимир Путин своим указом перевел Кириенко из "Росатома" на должность первого заместителя своей администрации (см. "Путин назначил гендиректора "Росатома" замглавы кремлевской администрации"). Володина утвердили на посту спикера Думы 5 октября (см. "Володин назначен спикером Госдумы").