ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2016, 12:45

ЦБ подал иск о банкротстве КБ "Метрополь"

ЦБ подал иск о банкротстве КБ "Метрополь"
Фото с сайта unikassa.ru

Центробанк РФ подал в Арбитражный суд Москвы иск о признании КБ "Метрополь" банкротом. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Из материалов дела № А40-246595/2016 следует, что исковое заявление о признании должника банкротом было подано 12 декабря. Задолженность кредитной организации не раскрывается. Дело предстоит рассматривать судье Александру Иванову.

В ноябре этого года ЦБ лишил московский банк "Метрополь" лицензии на осуществление банковской деятельности. В сообщении регулятора говорилось, что такая крайняя мера принята из-за того, что "Метрополь" размещал денежные средства в низкокачественные активы и неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Кроме того, учреждение проводило сомнительные транзакции.

Также в прошлом месяце Банк России отключил "Метрополь" от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП) (см. "ЦБ отключил банк "Метрополь" от своей платежной системы"). Убыток столичного банка за 9 месяцев 2016 года достиг 186,8 млн руб. Кроме того, было выявлено, что 6 и 7 октября кредитная организация нарушила три норматива достаточности капитала.

По состоянию на 1 октября этого года банк "Метрополь" занимал 371-е место в банковской системе РФ. Активы кредитной организации оцениваются в 3,66 млрд руб.