ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 10:53

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.12.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.12.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Конституционный суд РФ разрешил в исключительных случаях назначать компенсации за нарушение авторских прав ниже установленного Гражданским кодексом РФ минимального предела, пишет "Коммерсантъ" ("На контрафакт сделают скидку"). Разъяснить ситуацию просил Арбитражный суд Алтайского края, в производстве которого находятся несколько исков от правообладателей, взыскивающих десятки тысяч рублей за контрафактные диски и игрушки стоимостью менее 100 руб. По мнению заявителя, назначаемые без учета фактических обстоятельств суммы противоречат Конституции и ограничивают возможности малого бизнеса. Сейчас вместо возмещения убытков правообладатель может потребовать компенсации в 10 000 – 5 млн руб. за каждый случай нарушения по каждому произведению или товарному знаку. КС считает, что, если правонарушение, например, не было грубым, совершено впервые, не являлось "существенной частью предпринимательской деятельности" ответчика, а сумма оказалась многократно выше причиненных истцу убытков, санкцию можно уменьшить. В течение полугода правительство обязано внести в Госдуму поправки с четкими критериями исключительных обстоятельств. Позицию КС не разделяет Суд по интеллектуальным правам: его полпред Людмила Новоселова в ходе процесса утверждала, что нынешний порядок направлен на пресечение нарушений со стороны оптовиков.

"Коммерсантъ" пишет ("Пенсионный счет открыт"), что новая пенсионная реформа может быть запущена осенью 2017 года с принятием законопроекта Минфина и Банка России об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). Таковой будет формироваться негосударственными пенсионными фондами за счет добровольных взносов граждан сверх пенсионного тарифа в 22%. Реализация "дорожной карты" по переходу к ИПК в этом случае начнется в 2018 году, говорит замминистра финансов Алексей Моисеев. Тогда же предлагается назначить единого пенсионного администратора – частного или государственного, пока неясно. Сама реформа все еще является предметом полемики с социальным блоком правительства – в частности, Минтруд не устраивает, что вхождение в систему ИПК для граждан будет автоматическим, а не сугубо добровольным, также у трудовых чиновников есть вопросы по сохранности капитала и инвестиционному доходу от его размещения в НПФ. "Ведомости" рассказывают (см. "ЦБ гарантирует пенсионерам инфляцию"), что ЦБ готов рассмотреть идею Минтруда о "показателях минимальной доходности" накоплений на уровне не ниже инфляции. Если решение по гарантированию части инвестиционного дохода примут, то будут даны новые расчеты НПФ по взносам в систему гарантирования, однако пока таких расчетов нет, говорит зампред ЦБ Сергей Швецов: гарантия "будет снижать доходность управления инвестициями".

Суды

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между Samsung и "Евросетью", пишут "Ведомости" ("У смартфонов наступил мир"). Стороны отказались от взаимных претензий и, как утверждают источники, без каких-либо выплат друг другу. Ранее ритейлер требовал в Московском коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате 180 млн рублей, а корейская компания взыскала там же с оппонента 1,22 млрд рублей. Это решение "Евросеть" и оспаривала в московском арбитраже. Соглашение не предусматривает автоматического возобновления продаж электроники Samsung в "Евросети".

"Коммерсантъ" пишет, что ООО "Балтийский завод - Судостроение", которое входит в  Объединенную судостроительную корпорацию, требует в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП 185 млн рублей у немецкой верфи Nordic Yards. Также организация просит разорвать проавансированный контракт на строительство ответчиком надстройки к ледоколу "Виктор Черномырдин" из-за допущенных им нарушений и непредоставления отчетности. Немецкая компания утверждает, что только за простой понесла большие убытки. За срыв сроков сдачи ледокола Росморречфлот пытается взыскать с ООО в Арбитражном суде Москвы неустойку в 1,2 млрд рублей.

"Ведомости" сообщают, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство Европейского университета в Санкт-Петербурге о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия распоряжения Рособрнадзора, ранее приостановившего его образовательную лицензию. Из 120 нарушений, обнаруженных в университете, неустраненными остались только три. Образовательная деятельность будет возобновлена после того, как надзорный орган на основе решения суда выпустит соответствующее распоряжение.

На процесс в Московском окружном военном суде по уголовному делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова не явились двое ключевых свидетелей – бывший заместитель командира батальона полка внутренних войск "Север" Руслан Геремеев и его племянник Артур Геремеев, пишет "Коммерсантъ". Потерпевшая сторона считает первого организатором преступления и заявляет, что будет добиваться его принудительного привода в суд. При этом правоохранители до сих пор не смогли установить местонахождение обоих упомянутых лиц.

Нормотворчество

"Известия" сообщают ("Файлы к делу не пришьешь"), что думский комитет по госстроительству и законодательству не будет рекомендовать к принятию законопроекты, которыми предлагается в обязательном порядке приравнивать фото- и видеосъемку, а также аудиозаписи к доказательствам по уголовным, арбитражным и гражданским делам. Такие инициативы были предложены депутатом Дмитрием Вяткиным и сенатором Андреем Клишасом в марте 2016 года. Авторы ссылались на необходимость унификации законодательства: аналогичная норма для административных дел в КоАП РФ уже есть. По другим категориям дел приобщение подобных материалов остается на усмотрение суда. Правительство в отрицательных отзывах на законопроекты заявило, что те не учитывают принцип свободы оценки доказательств и правила ее проведения. Эксперты считают решение комитета недальновидным.

Совет федерации попросит Госдуму принять законопроект группы депутатов и сенаторов о штрафе для автовладельцев, которые используют покрышки не по сезону, пишет "Коммерсантъ". За управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес с сентября 2017 года предлагается штрафовать на 2000 рублей. Производители шин просят ввести переходный период, так как достаточного количества зимних покрышек на рынке нет. Согласно техрегламенту Таможенного союза, использование зимних шин обязательно с декабря по февраль, с июня по август шипованная резина запрещена.

"Ведомости" рассказывают, что Минэкономразвития согласилось отменить поправки в закон о госрегистрации, которые с 1 октября требовали от банков раскрытия данных о выданных гарантиях и сделках факторинга в едином федеральном реестре. Финансисты опасались, что доступность таких сведений неограниченному кругу лиц может нарушить коммерческую и банковскую тайну, а кроме того, указывали на огромные расходы, которые повлечет выполнение закона – 7,5 млрд рублей ежегодно только для участников рынка факторинга. Банкиров поддержала ФАС. На рынке указывают, что неопределенность сохраняется: ответов на вопросы, как исполнять норму закона, когда она будет отменена и будет ли Росреестр продолжать выписывать штрафы до момента отмены, МЭР не дал.

Московская биржа попросит Банк России разъяснить статус нерезидента для доверительных управляющих, пишет "Коммерсантъ". Белорусская компания собирается стать участником торгов и клиринга, а также получить право регистрировать на бирже счета своих клиентов. Четкой нормы для такого случая российское законодательство не содержит.

РБК пишет ("Бизнес без особого статуса"), что, по мнению экспертов Института проблем правоприменения, при президенте Дмитрии Медведеве в 2009–2013 годах не удалось создать особый правовой статус для предпринимателей. Число подсудимых по экономическим делам снизилось по всем социальным группам благодаря общей либерализации уголовного законодательства. В целом количество бизнесменов, осужденных за экономические преступления, уменьшилось с 5 тысяч в 2009 году до 3 тысяч в 2013 году, снизилась и доля приговоров к реальному лишению свободы, и реальные сроки.

Другое

Оппозиционный политик Алексей Навальный объявил о намерении выдвигаться на должность президента РФ, выборы которого состоятся в марте 2018 года, пишет "Коммерсантъ". Среди тезисов своей предвыборной кампании он упомянул введение крупного налога для "самых богатых", снижение налогов для среднего класса, судебную реформу, борьбу с коррупцией и "весьма радикальную дебюрократизацию". Навальный занял второе место на выборах мэра Москвы в 2013 году. Впоследствии он попал в "криминальный фильтр" будучи приговорен по делу "Кировлеса" к пяти годам условно. ЕСПЧ признал, что право оппозиционера на справедливое судебное разбирательство было нарушено, Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на пересмотр. Основатель Фонда борьбы с коррупцией хочет перевести возможность нового приговора в политическую сферу, считают источники "Ведомостей".

"Ведомости" рассказывают, что исполнительные директора и члены советов директоров российских компаний воруют в 56% случаев. Такие результаты содержатся в исследовании аудиторской компании KPMG по корпоративным злоупотреблениям. На втором месте – функциональные менеджеры с показателем в 24%. Управленцы присваивают доходы и активы компании, искажают финансовую отчетность и получают взятки от поставщиков и подрядчиков. Каждая четвертая компания за последние два года потеряла из-за злоупотреблений более $1 млн, утверждают эксперты. Типичными мошенниками являются мужчины в возрасте от 36 до 45 лет, имеющие высшее образование и проработавшие на руководящей позиции более шести лет. По данным KPMG, в 71% случаев мошенничеству способствует слабость внутреннего контроля.

"Коммерсантъ" пишет, что уголовное дело бывшего депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия" Олега Михеева вскоре будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительно заключения. Ему вменяется попытка хищения 2,1 млрд рублей у "Промсвязьбанка". В 2008 году тот приобрел принадлежащий Михееву "Волгопромбанк". Ранее собственник оформил от имени кредитного учреждения поручительство по фиктивным договорам возмездного оказания услуг подконтрольными ему фирмами и дал указание не отражать эти обязательства в бухгалтерском учете, считает следствие. Кроме того, по версии СКР, Михеев незаконно получил контроль над Волгоградским моторостроительным заводом. В 2007 году он подписал с предприятием инвестиционный договор, по которому обязался вложить в реконструкцию завода 100 млн рублей. В случае неисполнения предприятием обязательств его недвижимое имущество переходило в собственность Михеева. В 2009 году он переуступил за 1 млн рублей право требования долга некоему Виталию Попову, а через год суд признал за ним право собственности на заводские активы стоимостью более 500 млн рублей. В 2013 году Госдума сняла с Михеева депутатскую неприкосновенность. Вину в инкриминируемых преступлениях он не признает, а его адвокаты обжалуют буквально все следственные действия.

"Коммерсантъ" пишет, что возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств, выделенных на капремонт одного из корпусов ФГБУ "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии Сербского" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его фигурантами стали гендиректор ООО "Энергоавтострой" Артем Максимчук, бывший главный инженер центра Сербского Людмила Добрынина и бизнесмены Евгений Добрынин и Олег Колупаев. По версии следствия, подрядчики и субподрядчики завышали цены на материалы и объемы выполненных работ. Ущерб по делу оценивается в 44 млн рублей. Контракт с "Энергоавтострой" был разорван ФБГУ через Арбитражный суд Москвы, который взыскал с организации упомянутую сумму в качестве неосновательного обогащения. Апелляция это решение подтвердила.

ЦИК самостоятельно отберет кандидатов в избирком Нижегородской области, сообщает "Коммерсантъ". Из-за конфликта между губернатором Валерием Шанцевым и местным заксобранием комиссия до сих пор не сформирована. Эксперты отмечают, что ЦИК пока не удается проводить жесткую кадровую политику: например, предложения Эллы Памфиловой выдвинуть в составы некоторых избиркомов представителей движения "Голос" в субъектах были проигнорированы.

"Коммерсантъ" рассказывает, что завершено расследование уголовного дела о хищении 2,5 млрд рублей у банка "Глобэкс" и "МТС-банка". Следствие полагает, что исполнителем преступления является гендиректор ГК "Энергостройинвест-холдинг" Константин Шишкин, а организатором – владелец предприятия Антон Зингаревич. Первый находится под домашним арестом, второй – в США и для российских правоохранителей недоступен. В 2013 году структуры Зингаревича заняли упомянутую сумму у банков для строительства по госконтракту подстанции "Белобережская" в Брянской области. Объект так и не был возведен, а деньги оказались частично направлены на другие цели, частично выведены в офшоры, считают следователи. Предприятие в 2015 году обанкротилось.

РБК пишет ("Рейтинговым агентствам поставят оценки"), что Банк России в ходе расчистки рынка вводит дополнительный фильтр для рейтингового бизнеса. Помимо обязательной аккредитации, игрокам придется пройти согласование в совете директоров ЦБ. Формально регулятор может установить любые требования для этого отбора. Сейчас в России работает пять российских и три иностранных рейтинговых агентства.