ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 14:26

Депутаты приняли законопроект, запрещающий ликвидацию юрлица-банкрота

Депутаты приняли законопроект, запрещающий ликвидацию юрлица-банкрота
Фото с сайта fedpress.ru

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении законопроект, призванный защитить права кредиторов и не дать юрлицам уйти от выплат кредиторской задолженности путем ликвидации.

Необходимость новеллы обусловлена постановлением Конституционного суда от 18 мая 2015 года № 10-П. Тогда в КС поступила жалоба фирмы, которая инициировала процедуру банкротства должника, но так и не дождалась возврата своих денег. Все потому, что на следующий день после открытия конкурсного производства ФНС исключила дебитора из реестра юридических лиц. Рассмотрев ситуацию, КС решил, что административный порядок ликвидации ставит под удар права кредиторов (см. "Ликвидация ФНС юрлиц нарушает права кредиторов").

Изменения, которые вносятся в законы об ООО, о регистрации юрлиц и о банкротстве, не допускают исключения в административном порядке (лишь по решению регистрирующего органа) из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица, если в его отношении имеется принятое арбитражным судом заявление о признании должника банкротом, производство по которому не прекращено. Кроме того, оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве обяжут представлять ФНС сведения обо всех юрлицах, в отношении которых имеются такие решения, без чего ликвидировать юрлицо будет невозможно. Соответственно продлены и сроки ликвидации предприятий – на шесть месяцев по решению суда.

Кроме того, п. 5 ст. 10 закона о банкротстве (ответственность должника и иных лиц в банкротстве) дополнен пп. 5.1–5.8, регламентирующими порядок привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

"Документ прошел все экспертизы, предлагаем его принять", – сказал на сегодняшнем заседании глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. Депутаты проголосовали за него единогласно.

Александр Аракелян, юрист BGP Litigation, считает, что положениями законопроекта законодатель структурирует и дополняет содержание государственного реестра в части сведений о процедурах, проводимых в отношении организации в рамках дел о несостоятельности, а также четко устанавливает сроки и процедуры передачи такого рода сведений между органами власти. "Он направлен на усиление уровня защищенности прав кредиторов в рамках дел о банкротстве, в том числе от непреднамеренных действий налоговых органов", - говорит эксперт.

"Полагаю, что это крайне правильное положение. Очевидно, что при наличии инициированного официального порядка. При ликвидации юридического лица не допускается административное исключение из ЕГРЮЛ. Без этого положения в суды будут продолжать поступать иски об оспаривании административного исключения. В данном случае будет устранена очевидная несогласованность законодательства", – прокомментировал новеллу партнер юрфирмы "ЮСТ" Александр Боломатов.

"Законопроект направлен, в первую очередь, на защиту прав кредиторов, и позволяет избежать конфликта норм права при котором недобросовестным должником могут быть задействованы процедуры ликвидации юридического лица при наличии дела о банкротстве", - считает Татьяна Кормилицына, партнер, адвокат Юридической группы "Яковлев и Партнеры". По ее мнению, введение законодательного запрета на госрегмстрацию исключения должника из ЕГРЮЛ поможет избежать необходимости проведения кредиторами дополнительных судебных процедур, таких, например, как получение судебного запрета на данное действие или обращения с возражениями непосредственно в регистрирующий орган.

"Любой закон всегда требует совершенствования с учетом быстро развивающегося общества, тем более законы, которые в той или иной мере затрагивают интересы кредиторов при банкротстве юридического лица, – говорит адвокат Владимир Постанюк. – Так, безусловно, необходимо регулировать сроки ликвидации общества. Настоящим проектом он определен – год. И этот срок может быть продлен в судебном порядке но не более чем на 6 месяцев, безусловно, это плюс. Важные изменения касаются изложения оператором единого федерального реестра сведений о банкротстве и в какой срок. В данном проекте предпринята попытка регламентировать порядок привлечения к субсидиарной ответственности учредителей должника или его органа управления. Безусловно, все эти изменения, дополнения – это шаг вперед", – считает эксперт.

Предполагается, что закон вступит в силу в течение 180 дней со дня его официального опубликования.

С полным текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования мер по обеспечению интересов кредиторов при банкротстве юридического лица)" можно здесь.