ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 14:38

Иск кипрской структуры "Онэксим" к оптовику нефти и нефтепродуктов рассмотрят в феврале

Иск кипрской структуры "Онэксим" к оптовику нефти и нефтепродуктов рассмотрят в феврале
Фото с сайта nbnews.com.ua

Арбитражный суд Москвы назначил на 1 февраля рассмотрение иска фирмы Траваллэйшн Холдингз ЛТД (Travallation Holdings LTD)  структура группы "Онэксим" Михаила Прохорова – к компании "Нома петролиум", которая занимается оптовыми поставками нефти. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Исковое заявление Travallation Holdings LTD было зарегистрировано в АСГМ 17 ноября. Сумма исковых требований, подробности которых в материалах дела № А40-230717/2016 не раскрываются, составляет 884 млн руб. (см. "Кипрская структура "Онэксим" подала иск к оптовику нефти и нефтепродуктов").

Компания Travallation Holdings LTD зарегистрирована на Кипре. Ее владельцем является Сергей Горский. Он также является одним из директоров кипрской Onexim Holdings Ltd (входит в ГК "Онэксим").

Группа "Онэксим" была основана в 2007 году, после того как бизнесмен Михаил Прохоров поделил активы с партнером Владимиром Потаниным. Группа специализируется на инвестициях в горно-металлургическую отрасль, недвижимость, финансы и инновационные проекты в области энергетики и нанотехнологий. В числе активов "Онэксим" – "Русал", "Уралкалий", страховая группа "Согласие", кредитные организации "Ренессанс капитал" и "Ренессанс кредит", инвестиционно-девелоперская группа "Опин", компания "Квадра", медиапроекты РБК и "Сноб". По оценкам Forbes, в 2016 году состояние Прохорова составило $7,6 млрд. Помимо группы "Онэксим", он владеет 100 процентами баскетбольного клуба Brooklyn Nets.

"Нома петролиум" создана в 2009 году. Компания осуществляет оптовые поставки нефти и нефтепродуктов. Она сотрудничает с такими нефтедобывающими компаниями, как "Татнефть", "Лукойл", "Газпром Нефть", и в дальнейшем осуществляет поставки на "Краснодарский НПЗ-Краснодарэконефть", Уфимскую группу НПЗ, Афипский НПЗ, "Ярославльнефтеоргсинтез", "Рязанская нефтеперерабатывающая компания".