ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 16:43

Президент назначил нового зампреда в АСГМ

Президент назначил нового зампреда в АСГМ

Сегодня Владимир Путин подписал 23-страничный указ о назначении на судейские должности. Согласно ему, в Арбитражном суде города Москвы появится новый зампред, кресло которого пустует с марта 2016 года.

На этот пост назначена Ольга Александрова, до этого возглавлявшая коллегию по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

ВККС рекомендовала Александрову на вакантную должность, которая пустует с марта этого года после отставки Людмилы Гавердовской еще в июне (см. "ВККС рекомендовала кандидата на пост зампреда в АСГМ"). Помимо этой кадровой перестановки АСГМ в ближайшем будущем, возможно, ждет и смена руководителя, поскольку полномочия нынешнего председателя Сергея Чучи истекают в апреле будущего года, а о его намерении быть переназначенным на второй срок пока ничего неизвестно.

Александрова родилась в 1975 году в Волгограде, окончила Волгоградский госуниверситет по специальности "юриспруденция". Впервые она получила назначение в АСГМ в октябре 2007 года, до этого, начиная с 1998 года, работала в аппарате арбитражных судов в Волгоградской области, Республике Коми, а после в АСГМ.

В июле прошлого года Александрова пыталась стать зампредом АС МО и даже получила рекомендацию ВККС на эту должность, после незначительного уточнения анкетных данных, но не прошла фильтр президентской комиссии по кадрам. В "активе" Александровой – громкое "дело Башнефти", по которому она удовлетворила требования Генпрокуратуры об истребовании из "незаконного владения" АФК "Система" и ее "дочки" – ЗАО "Система-Инвест" 81,6% обыкновенных и 20,9% привилегированных акций нефтяной компании, решив, что их приватизация была проведена с нарушением закона об изъятии в федеральную собственность.

АСГМ пополнился и новыми судьями, ими стали юристы Юлия Архипова, Андрей Гамулин, Рамиль Мухамедзанов, Елена Немтинова, Анна Петрухина, Юлия Шарина и Арслан Эльдеев. Судья Виктория Мурина из Арбитражного суда Московской области по указу президента перейдет на работу в 10-й ААС. Судьями Мосгорсуда были назначены Снежана Конева из Нижегородского областного суда и Алексей Назаренко, до этого работавший в Симоновском райсуде столицы. Зеленоградского райсуда Москвы - Ольга Латышева, Мещанского - Кристина Подопригора, Таганского – Ольга Синельникова, а Тушинского – Елена Орлова (подробнее о других назначениях см. Путин подписал указ о назначении на руководящие посты в региональных судах и арбитражах).