ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 21:15

Дума утвердила план из 95 законопроектов по выполнению послания Путина

Дума утвердила план из 95 законопроектов по выполнению послания Путина
Фото Право.Ru

Межфракционная рабочая группа Госдумы сегодня, 16 декабря, согласовала план по выполнению положений послания Федеральному собранию, которое Владимир Путин озвучил 1 декабря. Об этом рассказал первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков, передает "Интерфакс".

"Мы утвердили план законотворческой работы по выполнению послания президента, состоящий из 95 пунктов", – отметил Жуков. По его словам, в этом году глава государства сориентировал законодателей на решение в первую очередь вопросов внутренней политики. Кроме того, согласно плану, депутаты сделают упор на принятие законопроектов в сфере социальной политики, здравоохранения, экономики и экологии (см. "Путин поручил усовершенствовать природоохранное законодательство").

Жуков также добавил, что отдельные вопросы, затронутые Путиным в послании, уже решили, к примеру, в недавно принятом бюджете на будущий год (см. "Госдума приняла бюджет на ближайшие три года"). Речь идет, в частности, о вопросах санитарной авиации и благоустройства дворов.

Кроме того, по словам вице-спикера нижней палаты Петра Толстого, Госдума уже в весеннюю сессию планирует рассмотреть  законопроект о безопасности критической информационной инфраструктуры (см. "Правительство предлагает установить уголовную ответственность за кибератаки"). Путин недавно утвердил Доктрину информационной безопасности (см. "Президент утвердил новую доктрину информационной безопасности России"), а в своем послании Федеральному собранию он отметил необходимость усиления защиты от киберугроз.

Декабрьское послание президента стало 23-м в новейшей истории России и 13-м для самого Путина (подборку новостей по итогам обращения президента к Совфеду и Госдуме читайте здесь).