ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2016, 14:05

СМИ назвали кандидата на пост главы "Уралвагонзавода" после его вхождения в "Ростех"

СМИ назвали кандидата на пост главы "Уралвагонзавода" после его вхождения в "Ростех"
Фото с сайта www.moscow-post.com

Владимир Путин подписал указ, которым передал госкорпорации "Ростех" 100% акций "Уралвагонзавода" (УВЗ) в качестве имущественного взноса РФ. Документ опубликован на портале правовой информации.  

В указе отмечается, что его положения должны быть исполнены в течение 18 месяцев. Вместе с тем министр промышленности и торговли Денис Мантуров считает, что переход УВЗ под управление "Ростеха" завершится уже в первом полугодии 2017 года, пишут "Ведомости".

Решение о передаче госкорпорации 100-процентного пакета акций завода президент принял по предложению правительства. В начале октября вице-премьер, куратор ВПК Дмитрий Рогозин написал Путину письмо, в котором попросил сменить руководство "Уралвагонзавода", которым владело Росимущество, и передать его "Ростеху". Свою позицию он обосновал сложным финансовым положение предприятия, которое ставит под угрозу срыва гособоронзаказы ("Рогозин просит Путина передать "Уралвагонзавод" "Ростеху").

Накануне, 28 декабря, в СМИ просочилась информация о том, что вхождение УВЗ в "Ростех" будет сопровождаться и изменениями в его совете директоров. Так, "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники сообщил, что основным претендентом на место гендиректора "Уралвагонзавода", которое сейчас занимает Олег Сиенко, является замглавы Минпромторга, куратор оборонно-промышленного комплекса Александр Потапов.

УВЗ – машиностроительный комплекс, который выпускает порядка 100 видов продукции, в том числе военную, дорожно-строительную технику, цельнометаллические полувагоны, спецвагоны и железнодорожные цистерны. На предприятии разработали и производят главный российский боевой танк Т-90, а также новый Т-14 "Армата".