ПРАВО.ru
Новости
9 января 2017, 12:10

Премьер Медведев согласился с санацией банка "Пересвет"

Премьер Медведев согласился с санацией банка "Пересвет"
Фото с сайта belrynokby.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал санацию банка "Пересвет", пишет "Коммерсантъ".

В конце декабря 2016 года председатель совета директоров "Интер РАО" Игорь Сечин, гендиректор "РусГидро" Николай Шульгинов и президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин направили главе правительства письмо, в котором выразили согласие с процедурой спасения банка через bail-in. Ранее такой план предлагал Банк России: конвертировать 85% обязательств перед крупнейшими кредиторами и 90% обязательств перед акционерами "Пересвета" в субординированный кредит под 0,51% сроком на 15 лет.

Поскольку "Интер РАО" и "РусГидро" являются компаниями с госучастием, они нуждаются в правительственной директиве, говорится в письме. Медведев поставил на обращении утвердительную резолюцию и перенаправил его первому вице-премьеру Игорю Шувалову и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.

Ранее кредиторы на bail-in не соглашались. По оценке регулятора, стоимость санации составит 106 млрд рублей, из которых 35 млрд рублей выделит сам ЦБ (см. "ЦБ санирует банк "Пересвет" по старой схеме и за счет кредиторов").

"Пересвет" на 49,7% принадлежит Русской православной церкви, еще 24,4% – у ТПП, 12,4% – у бывшего главы банка Александра Швеца. Банк входил в топ-50 по размеру активов и капитала. В конце октября 2016 года в "Пересвете" была введена временная администрация, позже регулятор заявил, что банк в своей деятельности прибегал к многочисленным "серым" схемам (см. "Банк "Пересвет" брал кредиты под малоликвидные векселя").

"Ъ" подчеркивает, что санация "Пересвета" может стать первым случаем, когда процедура финансового оздоровления запускается уже после начала страховых выплат. Они стартовали в ноябре 2016 года.