ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2016, 12:01

ЦБ санирует банк "Пересвет" по старой схеме и за счет кредиторов

ЦБ санирует банк "Пересвет" по старой схеме и за счет кредиторов
Фото с сайта belrynokby.ru

Банк России подготовил предложение по финансовому оздоровлению банка "Пересвет". Всего на санацию потребуется 106 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ".

По задумке регулятора, процедура потребует инициализации механизма bail in, в рамках которого необеспеченные требования кредиторов конвертируются в субординированные займы или уставной капитал. Механизм является добровольным и требует согласия всех кредиторов. ЦБ предлагает направить 85% долговых обязательств перед двадцатью восьмью крупнейшими кредиторами (52,6 из 61,93 млрд рублей) и 90% долговых обязательств перед четырьмя крупнейшими акционерами (18,6 из 20,6 млрд рублей) в суборд под 0,51% сроком на 15 лет.

Кроме того, ЦБ хочет привлечь к санации внешнего инвестора. Ему Агентство по страхованию вкладов предоставит кредит в 35 млрд рублей на аналогичных условиях. Инвестор пока не назначен, но источники полагают, что таковым может стать один из банков-кредиторов – например, "Россельхозбанк", "Совкомбанк", "Татфондбанк" и ФК "Открытие". Ранее стало известно, что последний выплатит вкладчикам "Пересвета" страховые возмещения (см. "Выплачивать возмещение вкладчикам банка "Пересвет" будет банк "ФК Открытие").

На вчерашнем совете директоров "Пересвета" представители ЦБ настаивали на равном участии всех групп кредиторов в bail in, но госкомпании заняли жесткую позицию, утверждают спикеры, и компромисса достичь не удалось.

21 октября ЦБ ввел в банке "Пересвет" временную администрацию (см. "В банк РПЦ "Пересвет" введена временная администрация"). Кредитное учреждение на 49% принадлежит Русской православной церкви, еще на 24,4% – Торгово-промышленной палате.

Предложенная схема с участием санатора со стороны – то, от чего ЦБ намеревался полностью отойти, инициируя реформу всего института финансового оздоровления (см. "Правительство подвело реформу санации к компромиссу").