ПРАВО.ru
Новости
11 января 2017, 22:17

В МФЦ с 1 февраля начнут выдавать водительские права и паспорта

В МФЦ с 1 февраля начнут выдавать водительские права и паспорта
Фото с сайта www.tvc.ru

С 1 февраля 2017 года россияне смогут получать водительские права, а также заграничный паспорт и паспорт гражданина Российской Федерации в многофункциональных центрах. Об этом, как пишут "Ведомости", заявил министр экономического развития Максим Орешкин.

По его словам, граждане смогут получать загранпаспорта, однако в первое время это можно будет сделать только в старом формате – без биометрии и сроком на пять лет. При этом впоследствии многофункциональные центры перейдут на выдачу и загранпаспортов нового формата. В настоящее время МФЦ могут только принимать документы и заявления на получение паспорта гражданина России.

Ранее соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев (см. "С 2017 года граждане России смогут получать паспорта в МФЦ"). Постановлением главы правительства вносятся изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации. Власти считают, что принятое решение будет способствовать повышению качества услуги по выдаче и замене паспорта.

Сейчас многофункциональные центры предоставляют 22 вида госуслуг по принципу одного окна: оформление регистрации по месту жительства, выдача справок о наличии судимости, регистрация прав на недвижимое имущество и другие. В мае 2014 года правительство определило перечень госуслуг, предоставление которых в МФЦ организовали в порядке эксперимента. В числе таких услуг были выдача и замена паспортов гражданина РФ, оформление и выдача загранпаспортов, а также проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений. С 1 февраля 2017 года эти услуги, предоставляемые по линии МВД, станут обязательными для всех МФЦ (см. "Медведев одобрил выдачу паспортов и водительских прав через МФЦ").