ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2009, 12:18

Защита Дмитрия Довгия обжаловала приговор суда

Защита Дмитрия Довгия обжаловала приговор суда
Довгий в зале судебных заседаний. Мосгорсуд фото ИТАР-ТАСС

Защита бывшего главы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрия Довгия и экс-начальника отдела следственного управления Главной военной прокуратуры Андрея Сагуры, приговоренных к девяти и восьми годам заключения соответственно, обжаловала решение приговор.

"Обжаловать по существу вынесенный присяжными вердикт закон не позволяет, поэтому наше требование отменить приговор и вернуть дело на новое разбирательство опирается на нарушения процессуального характера", — рассказали "Коммерсанту" адвокаты обвиняемых.

Защитники отмечают, что при рассмотрении уголовного дела был нарушен гарантированный принцип состязательности сторон. "Обвинению позволялось все, в то время как права защитников были ограничены судейскими решениями", — отмечают адвокаты. "Несмотря на высказанное в судебном заседании желание подсудимых Довгия и Сагуры дать показания в начале судебного следствия, судья Фомин в жесткой властной форме заявил, что он своего согласия на допрос подсудимых не дает", - сказано в жалобе адвокатов Сагуры. 

Также защитники отметили, что суд необоснованно, по их мнению, отклонил их ходатайства об исключении из материалов дела недопустимых доказательств,в частности диски с записями разговоров Довгия, Сагуры и Руслана Валитова, дававшего взятку, а также о заключении психолого-лингвистической экспертизы. Кроме того, адвокаты обжаловали чрезмерно суровый, с их точки зрения, приговор, ничем не обоснованы, по мнению защиты, и суммы наложенного судом на осужденных штрафа — по 800 тысяч рублей.

Мосгорсуд вынес приговор 30 июня. По данным следствия, Довгий через Сагуру, выступавшего в роли посредника, получил взятку в размере 750 тысяч евро от предпринимателя Руслана Валитова, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по статье 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем"). Довгий был задержан 18 августа 2008 года. Спустя два дня Басманный суд Москвы санкционировал его арест.