ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2009, 16:29

Дмитрий Довгий приговорен к девяти годам строгого режима

Дмитрий Довгий приговорен к девяти годам строгого режима
Дмитрий Довгий фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд вынес приговор в отношении бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) Дмитрия Довгия — он приговорен к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 800 тысяч рублей.

Кроме этого Довгий лишен звания советника юстиции и ему запрещено занимать государственные должности в течение трех лет. Второй фигурант дела — бывший помощник главного военного прокурора России — Андрей Сагура приговорен к 8 годам заключения в колонии строгого режима и также к штрафу в 800 тысяч рублей. При этом он был оправдан по обвинению в незаконном хранении патронов

По данным следствия, Довгий через Сагуру, выступавшего в роли посредника, получил взятку в размере 750 тысяч евро от предпринимателя Руслана Валитова, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по статье 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем"). Довгий был задержан 18 августа 2008 года. Спустя два дня Басманный суд Москвы санкционировал его арест.

Довгию были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и в получении крупной взятки (часть 1 статьи 286 и пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ соответственно). Сагуре инкриминироались незаконное приобретение и хранение оружия, а также пособничество в получении взятки в крупном размере (часть 1 статьи 222, часть 5 статьи 33, пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ).

Процесс по делу начался 16 марта, председательствовал на процессе судья Дмитрий Фомин. В ходе слушаний ни Довгий, ни Сагура своей вины не признали — экс-глава ГСУ заявил, что встречался с Валитовым исключительно по поводу возможного трудоустройства. Сагура также заявил, что никаких денег от Валитова не получал. 15 июня показания дал руководитель СКП Александр Бастрыкин — он заявил, что "не имел возможности и не желал вникать в то, кто и когда в каких следственных действиях участвует".

24 июня присяжные признали Довгия виновным. Бывший глава ГСУ тут же заявил о намерении обжаловать вердикт в Верховном суде России. Накануне, в рамках обсуждения вердикта присяжных, прокуратура потребовала для Довгия восемь лет колонии строгого режима за взятку и два года за превышение должностных полномочий, а также лишения чина советника юстиции и штрафа в размере миллиона рублей.