ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2009, 12:49

Нургалиев: "Задержаны подозреваемые в причастности к покушению на Евкурова"

Нургалиев: "Задержаны подозреваемые в причастности к покушению на Евкурова"
Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев Фото с сайта www.mvd.ru

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил о задержании в Ингушетии подозреваемых по одному из уголовных дел, которые проверяются на причастность к покушению на президента республики Юнус-Бека Евкурова.

Напомним, о задержании четырех подозреваемых в причастности к покушению на Евкурова появилась спустя сутки после покушения.

Преступление было совершено утром 22 июня — президентскую колонну протаранила начиненная взрывчаткой автомашина "Тойота Камри", в которой находился террорист-смертник. Она столкнулась непосредственно с бронированной машиной "Мерседес-221", в которой ехал президент Ингушетии и его охрана. Экспертиза ДНК установила, что за рулем автомобиля сидел мужчина. За информацию об организаторах покушения власти Ингушетии объявили награду в размере пяти миллионов рублей.

В результате взрыва погибло двое человек - милиционер из службы сопровождения и водитель Евкурова. Сам глава республики был доставлен в Москву. 3 июля он пришел в сознание.

По факту покушения возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 277 ("Посягательство на жизнь государственного деятеля"), 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и 222 ("Незаконное приобретение, передача, сбыт оружия и взрывчатых веществ").