ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2009, 18:58

В течение месяца ГАЗ получит от правительства гарантии на 20 миллиардов

В течение месяца ГАЗ получит от правительства гарантии на 20 миллиардов
Группа ГАЗ

Правительственные гарантии на 20 миллиардов рублей группе копаний ГАЗ будут оформлены к 1 августа — об этом на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По словам Шувалова, решение о предоставлении гарантий было принято после рассмотрения ситуации на ГАЗе. "Мы постараемся сделать все для того, чтобы к 1 августа такие гарантии оформить", — добавил он, на что Путин ответил: "Сделайте это, и как можно скорее".

Напомним, в феврале 2009 года "Группа "ГАЗ" не сумела выплатить пять миллиардов рублей по облигационному займу. Наибольшие претензии к группе и входящим в нее компаниям предъявили "Альфа-банк" и поставщики сырья, прежде всего ММК и НЛМК. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев ранее заявлял, что рассчитывает на реструктуризацию долгов "ГАЗа" со стороны кредитного комитета, в который входят "Сбербанк", ВТБ, "Газпром-банк" и "Альфа-банк" — речь идет о новых кредитах на сумму 42 миллиарда рублей.

29 мая Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск Магнитогорского металлургического комбината (ММК) — ГАЗ обязан выплатить ему 1,23 миллиарда рублей за поставленную продукцию. Десятью днями ранее в Арбитражном суде Липецкой области начался процесс по иску Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) к ОАО ГАЗ и ООО "Группа ГАЗ". Металлурги заявляют, что долг ответчиков по одному из контрактов составляет 1,163 миллиарда рублей. 6 июля будет рассмотрен реще ряда исков к группе, сумма требований по ним составляет около 450 миллионов рублей.