ПРАВО.ru
Новости
27 января 2017, 14:35

Судей будут переводить на другую работу в качестве мер госзащиты

Судей будут переводить на другую работу в качестве мер госзащиты

Депутаты в третьем чтении приняли законопроект, расширяющий список лиц, нуждающихся в госзащите, одобряющих перевод судей и чиновников, которых необходимо защищать, на иную работу, а также увеличивающих срок проведения проверки по заявлению о введении мер по защите.

Поправки, предложенные правительством, вносятся в два закона: "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" и "О государственной защите потерпевших, свидетелей иных участников уголовного судопроизводства" (см. "Правительство внесет в ГД поправки в УК и УПК о защите свидетелей").

Согласно пояснительной записке к законопроекту, чтобы устранить существующий правовой пробел, предложено в качестве меры госбезопасности переводить на другую работу судей, а также должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, назначенных на должности президентом, правительством, Совфедом и Госдумой, а также органами региональной власти.

Также документ должен определить порядок применения мер безопасности в отношении лица, находящегося под госзащитой, в случае, когда ему угрожает опасность, но физическое состояние не позволяет принять решение о согласии или отказе от защиты.

Планируется увеличить срок для проверки фактов, изложенных в заявлении о применении мер безопасности, до 30 суток. Сейчас на это дается трое суток, но авторы законопроекта считают этот срок недостаточным, особенно если угроза неочевидна. "Законность и обоснованность продления срока проверки будет обеспечиваться предлагаемым законопроектом порядком принятия данного решения", – исключают авторы излишнюю волокиту при проведении проверки, а также указывают, что в случаях, не терпящих отлагательства, госзащита будет обеспечиваться немедленно.

Законопроектом также предусматривается расширение круга лиц, подлежащих государственной защите. К ним, согласно документу, будут отнесены военнослужащие органов военной полиции вооруженных сил РФ, принимавших непосредственное участие в пресечении действий вооруженных преступников, а также военнослужащие, принимавшие участие в борьбе с терроризмом.

Ознакомиться с полным текстом законопроекта № 593-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" и Федеральный закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства (О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка осуществления государственной защиты)" можно здесь.