ПРАВО.ru
Новости
30 января 2017, 11:05

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.01.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.01.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

ВККС сняла мантию с судьи 10-го ААС Сергея Мальцева, пишет "Коммерсантъ". Дисциплинарное разбирательство проводилось по заявлению бывшего гендиректора ООО "Литера" Оксаны Ковтун. Она утверждала, что Мальцев осуществлял фактическое руководство этой фирмой, по бумагам принадлежавшей его престарелому отцу Виктору, и распоряжался ее имуществом, а также получал ежеквартально из доходов компании наличными от полутора до трех миллионов рублей. Ковтун приложила к обращению записи своих телефонных переговоров с Мальцевым. Минувшим летом он уволил Ковтун, обвинив в присвоении части прибыли, и якобы угрожал ей уголовным преследованием, ссылаясь на то, что его сестра работает в правоохранительных органах Санкт-Петербурга. ВККС прослушала записи и признала, что судья участвовал в предпринимательской деятельности и получал от этого доход, чем нарушил закон "О статусе судей". Эксперты указывают на то, что основанием для лишения Мальцева полномочий послужило не владение бизнесом или руководство им, а периодическое "внимание к оперативным коммерческим вопросам".

"Коммерсантъ" пишет, что проектный комитет программы "Реформа контрольно-надзорной деятельности" одобрил паспорта восьми проектов, которые составляют основные направления этой реформы. Минэкономразвития разработало четыре паспорта – проекты системы управления рисками, комплексной профилактики нарушения обязательных требований, системы KPI, а также региональный проект реформы КНД. Минкомсвязи подготовило проект по автоматизации КНД, Минюст – по систематизации и сокращению требований, а Минтруд – проекты кадрового менеджмента и антикоррупционный проект. Паспорт проекта по систематизации предполагает, что до конца февраля 2017 года на официальных сайтах ведомств должны быть опубликованы закрытые перечни всех нормативных актов, содержащих обязательные требования к бизнесу. Кадровый проект предлагает уже в 2017 году начать аттестацию и тестирование персонала надзорных органов, а к ноябрю – утвердить принципы ротации госслужащих на рисковых с точки зрения коррупции рабочих местах. Сейчас кадровая политика большинства госорганов ротации не предусматривает.

Минфин разработал законопроект, который позволит лишать банки права на работу со стратегически значимыми госпредприятиями и компаниями за отказ выдавать им кредиты из-за международных санкций, пишет РБК. Таким банкам запретят принимать от госпредприятий и компаний деньги на депозиты и открывать им счета. Речь о ФГУПах из президентского и правительственного перечней, куда входят, в частности, структуры ОПК и управделами президента, российские государственные СМИ, крупнейшие компании с госучастием – "Газпром", "Роснефть", РЖД, "Аэрофлот". Ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект, который дает правительству право установить требования к банкам, в которых госпредприятия и компании смогут держать счета и депозиты. Список банков, соответствующих этим требованиям, ежемесячно будет публиковать ЦБ. За работу с банками, не включенными в перечень, и госпредприятиям, и самим банкам будут грозить штрафы до 60 млн рублей.

Суды

Панель арбитров ВТО приняла решение по антидемпинговым пошлинам, которые ввела Россия в 2013 году в отношении легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии, поставляемых в страны Таможенного союза, сообщает "Коммерсантъ". Евросоюз не смог доказать необоснованность этой меры, поэтому, хотя суд и согласился с процедурными претензиями, например, что, оценивая эффект демпинга со стороны ЕС, Москва не учла переизбытка мощностей на европейском рынке, но не стал требовать отмены пошлин или их приостановки. Суд просит устранить найденные несоответствия. На это решение РФ также может подать апелляцию в ближайшие два месяца.

"Ведомости" сообщают, что "Башнефть" направила в Арбитражный суд Москвы иск к "Транснефти". Предмет претензий не известен. Представитель ответчика полагает, что иск аналогичен тому, что ранее подала материнская компания "Роснефть". Он связан с договором о перекачке нефти на 2017 год, который стороны не смогли подписать из-за разногласий по методике расчета технологических потерь при транспортировке. "У "Роснефти" был свой договор, а у "Башнефти" – свой, по нему компаниям тоже не удалось договориться", – поясняет источник. Если истцы докажут в суде правильность своей методики расчета, то суд может обязать "Транснефть" заключить договор на их условиях, считает эксперт.

"Коммерсантъ" пишет, что АО "Вимм-Билль-Данн", которое входит в PepsiCo, подало серию исков в Арбитражный суд Москвы к Федеральной антимонопольной службе. Компания оспаривает решения и предписания службы, отменившей итоги шести тендеров департамента здравоохранения Москвы на поставку детского питания, молочных продуктов и соков на 246 молочных кухонь в 2017–2019 годах. Победителем всех тендеров стал ВБД. Общая стоимость контрактов – 11,6 млрд рублей. ФАС рассмотрела жалобу одного из конкурентов и решила, что заявки ВБД не соответствуют требованиям конкурса о наличии опыта исполнения контрактов с бюджетными учреждениями. ВБД настаивает, что действия антимонопольщиков нарушают ее права и законные интересы, так как на момент рассмотрения жалобы на итоги тендеров результаты конкурсов уже были опубликованы – в случае повторного тендера его участники будут подавать заявки, заранее зная предложение победителя.

"Ведомости" сообщают, что бывший глава Энгельсского района Саратовской области Михаил Лысенко пожаловался в Конституционный суд РФ на статьи 396 и 397 УПК РФ, которые регламентируют вопросы исполнения приговора. Он оспаривает их в той части, в которой они позволяют судам не восстанавливать нарушение прав осужденного в связи с незаконным содержанием его под стражей – даже если этот факт установил ЕСПЧ. В ноябре 2010 года Лысенко был задержан и помещен под стражу по обвинению в создании банды и убийстве двенадцатилетней давности. В 2014 году коллегия присяжных оправдала его по всем составам, кроме также инкриминированного ему получения взятки, суд приговорил бывшего мэра к 7,5 года лишения свободы. В 2015 году ЕСПЧ признал, что право на свободу Лысенко было нарушено, поскольку Саратовский областной суд систематически продлевал меру пресечения всех обвиняемых по делу одним постановлением, не изучая каждый отдельный случай. Юристы Лысенко полагают, что единственный способ исправить такое нарушение – вычесть срок содержания под стражей из срока лишения свободы. Но Верховный суд РФ, отменив решения о продлении меры пресечения, пересматривать приговор не стал, объяснив, что отмена этих решений не влияет на его справедливость.

"Ведомости" рассказывают, что клиенты Сбербанка пытаются оспорить потери по опционным сделкам в Арбитражном суде Москвы. Так, в январе 2017 года "Транснефть" подала иск о признании недействительными сделок с банком от 2014 года. Из-за обвала рублевого курса чистый убыток компании от операций с производными финансовыми инструментами составил 75,289 млрд рублей. А еще в сентябре 2016 года прокуратура Москвы в интересах Росимущества попросила АС Москвы признать ничтожными опционные сделки Сбербанка и АХК "Сухой" за 2013–2014 годы на 13 млрд рублей.

Таганский районный суд Москвы продлил срок нахождения под стражей бывшему депутату Госдумы от "Справедливой России", экс-председателю совета директоров банка "Охотный Ряд" Владимиру Парахину, пишет "Коммерсантъ". Ему вменяется хищение имущества физических и юридических лиц из банка, лицензия у которого была отозвана в феврале 2012 года, на 500 млн рублей. Привлечь Парахина к уголовной ответственности не удавалось до декабря 2016 года, пока у него не истекли парламентские полномочия. Сам он вины не признает, утверждая, что дело носит исключительно гражданско-правовой характер.

"Коммерсантъ-Власть" рассказывает о резонансном деле семьи Дель из Зеленограда, у которой органы опеки изъяли десятерых приемных детей. Поводом стало сообщение из детского сада – воспитатель обнаружил "следы побоев" на теле одного из детей. Юристы семьи указывают, что восемь из десяти детей были отобраны у семьи на основании актов о беспризорности и безнадзорности, хотя в момент отобрания дети находились либо с родителями, либо в детских социальных и образовательных учреждениях. В феврале Зеленоградский районный суд Москвы рассмотрит иск родителей о признании действий чиновников незаконными.

РБК пишет, что в Лондоне суд приговорил к 12 годам лишения свободы бывшего сотрудника российской финансовой группы "Открытие" Джорджа Урумова. Он обвинялся в выводе более $150 млн из группы через мошеннические сделки сделок с ценными бумагами Аргентины и махинации с бонусами для сотрудников. Урумов являлся управляющим директором лондонской "дочки" "Открытия" – Otkritie Securities Ltd. Помимо Великобритании уголовные дела о хищении денег у "Открытия" рассматриваются в Швейцарии и России. По ним проходят предполагаемые соучастники Урумова.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет, что депутаты Павел Крашенинников и Андрей Макаров внесли в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые освобождают самозанятых от регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Крашенников объясняет: сейчас, если такая деятельность не зарегистрирована либо осуществляется без лицензии, она может быть расценена как незаконная предпринимательская деятельность (ст. 171 УК РФ). По его словам, законопроект даст самозанятым возможность трудиться на законных основаниях и без обременительных обязанностей, установленных для ИП. Ранее определить правовой статус самозанятых Минюсту поручал Владимир Путин. "Опору России" депутатские поправки устраивают, "Деловую Россию" – возмущают: бизнес-объединения спорят, надо ли отнести самозанятых к ИП, или же им следует предоставить особый статус, и в какой документ вносить изменения.

"Ведомости" пишут, что Владимир Путин подписал указ об утверждении должности советника руководителя фракции в Госдуме. Сейчас такие советники есть только у спикера нижней палаты. После выборов в сентябре 2016 года парламентская оппозиция почти вдвое уменьшила свое представительство, многие известные депутаты не смогли получить мандат, и теперь они могут претендовать на занятие новой должности.

Минэкономразвития отказалось согласовать проект правил функционирования информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов (ИАС), подготовленный Минздравом, сообщает "Коммерсантъ". Предложенную методику расчета референтных закупочных цен на лекарства МЭР раскритиковал как "крайне сложную для восприятия". Замминистра экономики Евгений Елин предложил сформировать "более понятные подходы" или установить, что цены будут формироваться ИАС автоматически. В целом, по мнению МЭР, использование референтных цен по правилам Минздрава "может ухудшить ситуацию" с закупками лекарств: сейчас, по крайней мере, "каждый заказчик несет ответственность, включая уголовную", за стартовую цену контракта. Эти разногласия могут усилить противостояние МЭР и Минфина в борьбе за контроль над Единой информационной системой закупок.

РБК пишет ("Женщина тоже машинист"), что Минтруд обновит перечень из 456 работ, на которых запрещено использовать женский труд. Список был принят в 1974 году и подтвержден в 2000 году. Необходимость сокращать перечень в ведомстве объясняют изменением технологий производства и "социально-гигиенических условий труда" во многих сферах. Существование этого списка в марте 2016 года счел дискриминацией профильный комитет ООН, куда пожаловалась россиянка Светлана Медведева, которую не взяли в Самарское речное пассажирское предприятие на должность моториста-рулевого. В правах она так и не была восстановлена, говорит ее адвокат.

"Коммерсантъ" рассказывает, что в Госдуме спорят из-за законопроекта Мурманской облдумы о введении платного входа на территорию природных парков с тех, кто посещает их ради туризма и отдыха. Такая мера уже действует для национальных парков и заповедников. Проект оговаривает, что к особо охраняемым зонам регионального значения, расположенным в границах населенных пунктов, платный вход применяться не будет. Оппоненты полагают, что также нужно выделить отдельные категории граждан, которые смогут посещать природные парки бесплатно – например, в просветительских целях. Документ получил отрицательный отзыв аппарата президента и правительства.

"Известия" сообщают, что Минтруд предлагает изменить правила получения гражданами звания "Ветеран труда". У федеральных органов исполнительной власти появится право предусматривать дополнительные требования к кандидатам в дополнение к имеющемуся единому списку. Сейчас на него могут претендовать награжденные орденом или медалью либо же удостоенные почетных званий СССР/РФ и имеющие рабочий стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Другая категория – граждане, чья трудовая деятельность началась в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, и те, кто имеет трудовой стаж от 40 лет для мужчин и от 35 лет для женщин.

Другое

"Коммерсантъ" пишет, что ФНС поставила на учет Google, Apple, Microsoft, Samsung, Netflix и еще 13 компаний для уплаты "налога на Google" – НДС с продаж электронных услуг и продукции в Интернете. Еще 39 компаний подали заявки о постановке на учет. На этой неделе ФНС ждет заявки от крупнейшего в мире интернет-ритейлера Amazon. При администрировании налога применяется принцип самоначисления. "Мы сделали это в виде электронного сервиса. Можно в онлайне проверить, оттестировать, нужно ли вашей компании подавать соответствующее заявление и специальную декларацию для уплаты налога на добавленную стоимость электронных услуг, если вы их оказываете", – объяснил глава ФНС Михаил Мишустин.

"Коммерсантъ" пишет, что уголовное дело бывшего начальника полицейского управления экономической безопасности и противодействия коррупции по Орлу Павла Доброхвалова изъято из регионального следственного управления СКР и передано в центральный аппарат ведомства. Такой приказ издал зампред СКР Илья Лазутов. Решение мотивируется "необходимостью проведения следственных действий с участием" областного прокурора Ивана Полуэктова. Речь идет о его допросе в качестве свидетеля. Доброхвалову вменяется получение взятки в 1,77 млн рублей от местного бизнесмена Владимира Тильмана за закрытие нескольких дел в его отношении (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В ходе расследования оперативники вышли на знакомого Доброхвалова – предпринимателя Михаила Кирюхина, после чего областная прокуратура начала активно интересоваться этим делом. Теперь следователи считают, что Полуэктов препятствует расследованию, в котором фигурируют его знакомые. Сам прокурор ситуацию не комментирует. На допросы по повестке он не являлся уже дважды.

"Ведомости" рассказывают, что Центр стратегических разработок Алексея Кудрина в программе стратегического развития России на 2018–2024 годы предлагает создать Федеральное кадровое агентство – централизованный методический центр по вопросам госслужбы и кадров, который будет вести базу резюме госслужащих и желающих стать ими. Оно может быть создано на базе администрации президента в статусе отдельного органа власти, подчиненного премьеру. Агентство не будет принимать решения о назначении, но только готовить предложения. Кроме того, эксперты ЦСР говорят, что нынешнюю модель госслужбы необходимо заменить: с новым чиновником заключать сначала контракт на срок от трех до пяти лет и только потом – бессрочный. При этом личную ответственность руководителя за наем сотрудника ЦСР предлагает сохранить.

"Коммерсантъ" пишет, что СКР прекратил в связи со смертью уголовное преследование заведующего лабораторией Московского госуниверситета путей сообщения (МГУПС) Владимира Дедова. Он обвинялся в передаче незаконного вознаграждения в 115 000 рублей за общее покровительство заместителю начальника Московской дирекции инфраструктуры ОАО РЖД Галине Шеховцовой в августе 2016 года. Чиновница находится под стражей, ей инкриминировано получение взятки. Защита утверждает, что сотрудники ФСБ, взявшие участников сделки с поличным, спровоцировали преступление, и что годом ранее передать Шеховцовой деньги якобы предлагали ее подчиненному Олегу Гульчаку, которого сейчас судят за мошенничество.

"Коммерсантъ" пишет, что ФАС уличила АО "Уральские радиостанции" в поставках на российские оборонные предприятия радиостанций китайской компании Hytera под видом отечественной продукции под брендом "Эрика". Теперь продукцию "Уральских радиостанций" проверяет межведомственный экспертный совет при Минпромторге. Фактический владелец компании Виталий Шурыгин уже отбывает срок за мошенничество на Сарапульском радиозаводе, где он ранее возглавлял совет директоров. Другое уголовное дело, в котором, по версии следствия, замешан Шурыгин, касается аферы со строительством заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним в венесуэльском городе Маракай.

Банк России разослал руководителям IT-отделов банков письмо, в котором попросил до 10 февраля оценить, в какие сроки они могут внедрить шифрование платежей, направляемых в платежную систему ЦБ, на уровне автоматизированной банковской системы (АБС), пишет "Коммерсантъ". АБС банка – аппаратно-программный комплекс, который состоит из множества компьютеров, объединенных в единый защищенный контур, где обрабатываются платежные поручения и формируются реестры платежей. Сформированные в АБС реестры поступают в автоматизированное рабочее место клиента Банка России (АРМ КБР) – специальный компьютер в банке в отдельном защищенном контуре, с него уходят платежи в ЦБ. Сейчас при отправке реестров банки нередко используют корпоративную сеть, на этой стадии данные могут подменяться хакерами, после чего выявить фиктивный платеж становится невозможно. Регулятор предлагает шифровать реестры сразу в АБС, чтобы избежать подмены. В конце 2015 года киберпреступники пытались вывести 2,87 млрд рублей, предотвратить удалось хищение 1,67 млрд рублей. Атаки совершались при передаче данных из АБС в АРМ КБР внутри банка. Банкиры не уверены, что затраты на изменение нынешнего подхода окупятся, зато они могут создать новые риски.