ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2009, 15:29

Бывший заместитель военкома Глущенко пытается отвести от него злой умысел

Бывший заместитель военкома Глущенко пытается отвести от него злой умысел
Московский гарнизонный военный суд Фото Право.Ru

В Московском гарнизонном суде продолжились слушания по уголовному делу в отношении военного комиссара Москвы генерал-майора Андрея Глущенко, обвиняющегося в мошенничестве с квартирами и в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием. Дело слушает судья Алексей Ильин. На сегодняшнем заседании потерпевшая сторона заявила два гражданских иска, а суд приступил к допросу свидетелей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Алексей Звягинцев.

От своих претензий к Глущенко отказалась воинская часть № 23626, претензии которой — в размере 23 тысяч рублей — были удовлетворены. Иски от двух других потерпевших сторон — Министерства обороны и Пенсионного фонда — приняты к рассмотрения. Ими заявлены требования в размере 14 миллионов и 56 тысяч рублей соответственно.

Далее в качестве свидетеля был допрошен генерал-майор в отставке Сергей Лукашин, бывший заместителем Глущенко во время службы в Таманской дивизии. По его словам, идея об оформлении Глущенко фальшивых документов, подтверждающих его заслуги в боевых действиях на Северном Кавказе, исходила от него (Лукашина). Хотя на предварительном заседании Лукашин заявлял, что эта идея исходила непосредственно от его начальника.

В настоящее время в заседании объявлен перерыв, оно продолжится в 13 часов.

Глущенко обвиняется в трех эпизодах мошенничества с использованием своего служебного положения и в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием (статьи 159 и 165 УК РФ).

По данным следствия, в 2004 году, когда генерал командовал гвардейской мотострелковой Таманской дивизией, он издал фальшивые приказы, якобы подтверждающие его участие в боевых действиях на Северном Кавказе. В его личном деле появилась запись о том, что в сентябре 2001 года был командирован в зону вооруженного конфликта и на протяжении трех дней участвовал в контртеррористической операции. Проверять подлинность справок тогда не стали, и комдив получил соответствующие документы. Помимо определенных законом ветеранских льгот, они в некоторых случаях дают право на ежемесячную выплату, которую Глущенко пытался оформить через управление Пенсионного фонда по Москве и Московской области. Проверка в итоге обернулась возбуждением уголовного дела. Сам Глущенко своей вины не признает.