ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2009, 11:54

Московскому военкому грозит до шести лет заключения

Московскому военкому грозит до шести лет заключения
Андрей Глущенко

Сегодня начнется суд над военным комиссаром столицы Андреем Глущенко, обвиняемым в мошенничестве. Дело будет рассматриваться в Московском гарнизонном военном суде.

Уголовное дело по части 3 статьи 159 УК ("Мошенничество") было возбуждено в декабре 2008 года. Следствию удалось установить, что Глущенко незаконным путем оформил себе удостоверение ветерана боевых действий.

Еще в 2004 году, когда генерал командовал гвардейской мотострелковой Таманской дивизией, он издал фальшивые приказы, якобы подтверждающие его участие в боевых действиях на Северном Кавказе. В его личном деле появилась запись о том, что в сентябре 2001 года был командирован в зону вооруженного конфликта и на протяжении трех дней участвовал в контртеррористической операции. Проверять подлинность справок тогда не стали, и комдив получил соответствующие документы.

Помимо определенных законом ветеранских льгот, они в некоторых случаях дают право на ежемесячную выплату, которую Глущенко пытался оформить через управление Пенсионного фонда по Москве и Московской области. Проверка в итоге обернулась возбуждением уголовного дела. Если суд установит, что генерал пользовался льготами, предусмотренными Законом "О ветеранах", военкому в лучшем случае грозит до шести лет заключения.