ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2017, 20:40

Ростехнадзор через суд требует дисквалификации четырех топ-менеджеров "Башнефти"

Ростехнадзор в судебном порядке добивается дисквалификации четырех руководящих сотрудников в филиалах "Башнефти" из-за нарушения норм промышленной безопасности. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Речь идет о директоре по охране труда, промышленной безопасности и экологии "Башнефть-Уфанефтехим" Артеме Галяутдинове, начальнике производственной площадки "Уфанефтехим" в том же филиале Рашите Шарипове, руководителе производственной площадки "Башнефть-Новойл" Артуре Мунирове и главе отдела технадзора филиала "АНК "Башнефть" – "Башнефть-Уфанефтехим" Андрее Кузнецове. Материалы административных дел передали в суд для рассмотрения вопроса об их дисквалификации, уточнили в Ростехнадзоре.

Параллельно ведомство продолжает расследование трех ЧП, которые произошли на установках компании по производству мазута и гудрона 20 и 29 января, а также 9 февраля этого года. Так, сегодня утром на нефтеперерабатывающем предприятии, расположенном в Орджоникидзевском районе Уфы, случилось возгорание углеводородных газов. В результате инцидента никто не пострадал.

По итогам плановой проверки "Башнефти", проходившей с октября по декабрь прошлого года, Ростехнадзор выписал компании штрафы на сумму в 710 000 руб., а также выдал предписание устранить обнаруженные нарушения до конца марта текущего года. Кроме того, одно юрлицо и 25 сотрудников "Башнефти" понесли административную ответственность.