ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2017, 15:52

Фигуранты дела "Шалтай-Болтая" не пошли на сделку со следствием

Ни один из фигурантов дела хакерской группы "Шалтай-Болтай" пока не согласился на заключение сделки со следствием. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, на данный момент ряд фигурантов признал свою вину. Вместе с тем собеседник агентства не исключил сотрудничества обвиняемых со следствием в дальнейшем. Также, по его мнению, они могут дать согалсие на особый порядок рассмотрения дела в суде, при котором они признают свою вину в обмен на более мягкое наказание.

В частности, ранее сообщалось, что лидер группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев (по прозвищу Льюис) сознался в незаконном доступе к компьютерной информации. Однако адвокат Мераб Шамидов заявил, что обвиняемый оговаривает других арестованных, чтобы облегчить себе наказание.

Кроме того, на этой неделе Мосгорсуд принял решение оставить под арестом до 5 апреля предполагаемого участника хакерской группы "Шалтай-Болтай" Александра Филинова, известного под псевдонимом Шляпник (см. "Апелляция оставила под стражей участника группы "Шалтай-Болтай"). Защита просила перевести его под домашний арест из-за обострившегося в изоляторе заболевания. Следствие же опасалось, что на свободе обвиняемый попытается уничтожить улики при помощи других участников хакерской группировки, оставшихся на свободе.

Помимо Филинова и Аникеева фигурантом этого дела является Константин Тепляков. Им всем предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 272 УК). Имя чиновника, чью почту взломали хакеры, пока засекречено. 

При этом в ходе расследования ФСБ вышла также и на своих коллег, которых теперь обвиняют в госизмене и взяточничестве (ст. 275 и ст. 290УК). Речь идет о сотрудниках Центра информационной безопасности (ЦИБ) (см. "Против еще одного замглавы ЦИБ ФСБ завели уголовное дело").