ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2017, 12:17

Правительство одобрило законопроект о трехдневной блокировке пиратских "зеркал"

Законопроект Минкомсвязи об ограничении доступа к "зеркалам" пиратских ресурсов одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Согласно поправкам к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (149-ФЗ) и ГПК РФ, в правовом поле появится новый термин "производный сайт в сети Интернет". Таким сайтом является ресурс, схожий по виду или названию с оригиналом, который образован "в результате перемещения, полного или частичного копирования информации исходного сайта в сети Интернет, их автоматической синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой язык". Термин охватывает в том числе порталы, которые занимаются автоматической переадресацией информации с исходного сайта.

Для блокировки "зеркал" от правообладателя потребуется решение Мосгорсуда о блокировке исходного ресурса, а также экспертиза от Минкомсвязи о схожести ресурса с попавшим под ограничения пиратским аналогом. Как ранее сообщалось, необходимость экспертизы обусловлена нечеткостью определения "зеркала" и вероятностью попадания под блокировку легальных интернет-ресурсов (см. "Минкомсвязи возьмет на себя экспертизу "зеркал" пиратских сайтов").

После этого правообладатель сможет вновь обратиться в Мосгорсуд и получить судебный приказ на блокировку сайта-клона. Судебный приказ в течение суток уйдет в Роскомнадзор, тот еще за сутки разошлет его операторам связи и поисковикам. У первых будут одни сутки на блокировку, у вторых – три дня на то, чтобы прекратить выдачу сведений о "зеркалах".

До конца недели законопроект будет внесен в Госдуму. Участники рынка связи недовольны: в документе много пробелов, например, не предусмотрена возможность обжалования блокировки со стороны владельцев сайтов, признанных "зеркалами".