ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2017, 16:33

Глава Рязанской области объявил о своей отставке

Глава Рязанской области объявил о своей отставке
Фото с сайта www.pnp.ru

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев сегодня объявил о досрочном сложении полномочий. Соответствующее заявление опубликовано на сайте правительства региона.

По словам Ковалева, заявление об отставке на имя Владимира Путина он подал больше недели назад. При этом подчеркнул, что не знает, когда его рассмотрят. Ковалев, напомнив, что отработал в Рязанской области почти девять лет и что в сентябре пройдут очередные выборы губернатора, отметил, что планирует выдвигаться на новый срок. Он также добавил, что является один из самых возрастных губернаторов в России, поэтому наиболее своевременно сменить лидера региона именно сейчас.

Ковалев родился в 1948 году в Краснодарском крае. В 1991–1999 годах руководил Каширским районом Подмосковья. В 1999 году его избрали депутатом Госдумы. Главой Рязанской области Ковалева назначили в 2008 году. В 2012 году его назначили на второй срок. Информация о том, что он вскоре уйдет в отставку, просочилась в СМИ 8 февраля. Первым об этом сообщил "Дождь" со ссылкой на источники в Кремле. По данным собеседника издания, наиболее вероятным преемником Ковалева может стать депутат Госдумы "единоросс" Николай Любимов. 45-летний парламентарий до этого возглавлял заксобрание Калужской области, а еще раньше был вице-губернатором региона.

Ковалев стал четвертым губернатором, который с начала февраля принял решение досрочно уйти в отставку. До этого полномочия сложили губернатор Пермского края Виктор Басаргин (см. "Путин отправил в отставку губернатора Пермского края и нашел ему замену"), глава Бурятии Вячеслав Наговицын (см. "Глава Бурятии вслед за пермским коллегой подал Путину прошение об отставке") и глава Новгородской области Сергей Митин (см. "Губернатор Новгородской области объявил об отставке"). Кроме того, на этой неделе, по данным СМИ, может уйти в отставку глава Карелии Александр Худилайнен, на его место прочат директора ФССП (см. "Руководитель ФССП Парфенчиков может занять место главы Карелии").