ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 14:13

В ЦБ анонсировали принятие закона об облегченном возврате похищенных денег

Закон об ускорении возврата средств, похищенных с банковских счетов, могут принять уже в текущем году. Об этом в кулуарах IX Уральского форума "Информационная безопасность финансовой сферы" рассказали руководители Центробанка, сообщает РИА Новости.

По словам первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, готовятся законодательные поправки, в том числе для решения этой проблемы. "Если законодатель даст право, это будет реализовано в 2017 году. Вполне реально, что законопроект будет принят", – подчеркнул топ-менеджер.

Замглавы управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев уточнил, что инициатива уже готова к внесению в Госдуму. Нужно дождаться отзыва Кабмина, отметил Сычев, добавив, что он с большой вероятностью будет положительным. "Дальше законопроект можно вносить. Суть простая: вводится арбитражная процедура и для этих случаев", – пояснил сотрудник банка. Закон в случае его принятия сделает быстрее процедуру возврата банку денег, которые злоумышленники пытались похитить, но не успели перекинуть на свои счета. Сейчас процесс может затягиваться на несколько лет, рассказал Сычев: средства "лежат" до вынесения судебного решения и признания потерпевшей стороны.

Суть обновленной процедуры в том, чтобы арбитраж выносил решение о том, что финоперацию совершили без ведома клиента банка. В таком случае деньги, которые могут осесть в банке-получателе, будут оперативно возвращать. Это касается таких ситуаций, когда средства из банка-отправителя перевели на счет банка-получателя, но они еще не попали к третьим лицам, предполагаемым мошенникам, пояснил Сычев.