ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2009, 12:54

Суд возобновит слушания по делу Баклицкого

Суд возобновит слушания по делу Баклицкого
Новосибирский областной суд

В Новосибирском областном суде возобновятся основные разбирательства по делу руководителя МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонида Баклицкого, обвиняемого в получении взяток на сумму более 1 миллиона рублей. В конце заседания судья отложил рассмотрение дела по существу до 10 июля.

На предыдущем заседании защита заявила ходатайство о проведении дополнительного медицинского обследования Баклицкого с участием специалистов НИИ Мешалкина в связи с тем, что 26 июня обвиняемый перенес гипертонический криз. Судья Михаил Потапов требование не удовлетворил, после чего Баклицкого увезла "Скорая помощь", так подсудимому, по его словам, стало плохо с сердцем.

Сотрудники регионального управления ФСБ задержали главу сибирского Ростехнадзора Леонида Баклицкого в его рабочем кабинете 9 декабря 2008 года по подозрению в получении взятки в размере 465 тысяч рублей. 11 декабря Октябрьский районный суд Новосибирска принял решение арестовать Баклицкого на два месяца. 6 февраля тот же суд продлил Баклицкому срок содержания под стражей на два месяца.

30 декабря 2008 года следствие предъявило чиновнику обвинение по пунктам "а" и "г" части четвертой статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). Следствие считает, что Баклицкий организовал систему вымогательства денег у руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты в Сибири.