ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2017, 11:58

Правительство ограничит поставки импортных товаров через страны ЕАЭС

Правительство ограничит поставки импортных товаров через страны ЕАЭС

Минфин разработал законопроект, который наделяет правительство правом вводить запрет на оборот в России отдельных товаров, ввезенных из других государств – участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом пишет РБК.

Ограничения коснутся товаров, условия импорта которых в страны-партнеры по ЕАЭС отличаются от российских или тех, что предусмотрены ЕАЭС, например, они облагаются заниженными ввозными пошлинами. Так, в Казахстане почти две тысячи категорий товаров ввозятся по ставке в 6,5% – по сравнению с 10,4% в ЕАЭС.

Кроме того, проект направлен на предотвращение реэкспорта продукции, которая подпадает под "продовольственное эмбарго". Правительство сможет запретить оборот товаров, ввоз которых в Россию из третьих стран запрещен или ограничен, и "иные категории товаров, определяемых указами президента России". Сейчас санкционные продукты ввозятся из союзных стран под видом местных – больше всего претензий российские контрольные органы предъявляют к Белоруссии.

За физическими лицами остается право ввоза санкционных товаров, однако любые виды сделок с ними на территории России, равно как и "приобретение для личных нужд" внутри страны запрещается. Документ одобрен правительственной комиссией по законотворческой деятельности.

Президентский указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя был подписан 6 августа 2014 года. Запрещен импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии (см. "Путин подписал указ о продлении продуктового эмбарго до конца 2017 года").