ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2017, 11:33

Владимир Путин разрешил Собянину снести ветхие московские пятиэтажки

Владимир Путин разрешил Собянину снести ветхие московские пятиэтажки

Владимир Путин поддержал инициативу мэра Москвы Сергея Собянина по демонтажу пятиэтажек, которые нельзя отремонтировать.

Минстрою поручено помочь правительству Москвы разработать специальный закон, который повысит эффективность реализации программы по сносу не подлежащих капитальному ремонту пятиэтажных жилых домов, пишет "Коммерсантъ". Собянин объяснил, что законы об аварийном жилье или снос "в соответствии с гражданско-правовыми сделками" в этой ситуации неприменимы. Первая волна сноса, которая пришлась в конце 90-х на блочные и панельные пятиэтажки, возведенные в 50–60-х годах, проходила на основании законов и постановлений мэрии, однако эти нормативные акты "устарели", уточнил градоначальник.

Сейчас речь идет о 25 млн кв. м, где проживает 1,6 млн человек, что составляет десятую часть всего жилого фонда Москвы. Собянин уверил Путина, что Москва может это себе позволить, рассказывают "Ведомости": "Мы имеем запас прочности. Поэтому с точки зрения финансового запуска видим возможности у города". Стоимость программы оценивается экспертами в 6 трлн рублей – это четыре годовых столичных бюджета. Срок выполнения – 20–30 лет.

Пока неясно, войдут ли в программу демонтажа кирпичные пятиэтажки или дома более поздней постройки. Другая проблема связана с необходимостью расселять жильцов в том же округе и в равнозначных квартирах, чего требует Жилищный кодекс РФ. Эксперты утверждают, что при нынешней плотности и планировке Москвы это может привести к транспортному коллапсу. При этом Путин заявил, что наиболее правильно будет "дома снести и на их месте новое жилье построить". Вероятно, столичные чиновники хотят получить инструмент, который позволит им проводить более гибкую комплексную застройку и реконструкцию жилых территорий, подозревают юристы.

Предложения по корректировке законодательства для более оперативного, в том числе и принудительного расселения жильцов аварийных "хрущевок" правительство Москвы предлагало Кабмину еще летом 2016 года (см. "Власти Москвы изменят Жилищный кодекс для расселения ветхих пятиэтажек").