ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2009, 16:46

Власти Москвы хотят увеличить арендные ставки для "Макдоналдса"

Власти Москвы хотят увеличить арендные ставки для "Макдоналдса"
Макдоналдс Фото Право.Ru

Московские власти подали иск в арбитражный суд Москвы против сети "Макдоналдс", требуя повысить ставку аренды для некоторых ресторанов компании, расположенных в центре города.

По словам директора центрального территориального агентства департамента имущества Москвы Николая Петрова, договор между городом и компанией "Макдоналдс" на аренду двух помещений в центре столицы был заключен в начале 1990 годов сроком на 49 лет по ставке, составлявшей 1 рубль за 1 квадратный метр в год. Петров также добавил, что власти города уже обращались в суд, чтобы "сделать рыночную ставку для "Макдоналдса", но суд требования города отверг.

Как заметил Петров, сейчас столичные власти подали второй иск и предлагают установить ставку, соответствующую принятому новому закону, по которому минимальная ставка аренды в городе должна быть не меньше тысячи рублей. Петров также отметил, что пока непонятно, чем закончится судебное разбирательство, но добавил: "Мы надеемся, что суд установит хотя бы минимальную ставку аренды, закрепленную в городском законе".

Представители "Макдоналдса" заявили, что пока не могут прокомментировать эти иски властей Москвы.