ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2017, 17:49

Судят адвоката, "отщипнувшего" часть взятки для следователя себе

Судят адвоката, "отщипнувшего" часть взятки для следователя себе

Во Владимирской области перед судом предстанет владелец салона красоты, который попытался через своего корыстного защитника откупиться от уголовного преследования, сообщает пресс-слжуба региональной прокуратуры.

Гендиректор медико-эстетического центра "Аэстетик" 40-летний Борис Мельник и адвокат, имя которого не раскрывается, в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 4 ст. 291 УК (покушение на дачу крупной взятки должностному лицу через посредника), ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 (покушение на мошенничество) УК. Приговор им вынесет Октябрьский райсуд Владимира.

Следствие полагает, что Мельник, проходящий фигурантом по делу о хищении средств в крупном размере, попросил своего защитника передать следователю взятку, чтобы его не задерживали и избавили от уголовного преследования. Тот согласился и встретился с правоохранителем, предложив ему 400 000 руб. за отказ задерживать предпринимателя. Причем из этой суммы адвокат отдал только 250 000 руб., а оставшуюся часть забрал себе. После этого он был задержан (см. "Адвокат задержан при передаче следователю взятки, часть которой он "отщипнул" себе").